Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый сезон турнира Тульский Токарев открыт при поддержке молпарламента и ТОД

Накануне открыт новый сезон областного турнира интеллектуальной игры «Тульский Токарев». Организатором его проведения выступает Тульская региональная общественная организация по поддержке молодежи «Добрый мир».

Игра прошла при содействии Тульской областной Думы и Молодежного парламента при Тульской областной Думе.

Соревнования 20 сентября прошли в одноименном тульском клубе: «Тульский Токарев», который расположился на территории пространства «ЛикеркаЛофт» гостеприимно распахнул двери для молодежи.

Десять команд по четыре участника. На этот раз за звание самого эрудированного «стрелка» боролись команды представителей тульских промышленных предприятий и высших учебных заведений, а также сборные поклонников этой веселой игры для умников и умниц. Чтобы попасть на состязание, можно было заявить о желании участвовать в группе игры в социальной сети.

Перед началом игры ребят приветствовала и поздравила с открытием сезона председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Ольга Зайцева. Ну, а потом началось «сражение»…

Вначале вопросы были, можно сказать, «на разминку», то есть попроще, но вообще, и это отметили многие, задания стали сложнее по сравнению с прежними сезонами. Зато, по признанию участников, играть интереснее: ведь даже если сам не знаешь ответ, можешь узнать больше занимательной информации об истории своей малой Родины и знаменитых туляках.

Как обычно, не обошлось без ошибок и курьезов. Ребята не сразу вспомнили, кем был наш земляк Ваныкин, на средства которого построена в Туле больница и многие другие социальные учреждения. Предположили вначале, что высшее образование Лев Толстой получил в Тульском педагогическом университете, который сегодня носит его имя. Правда, правильный ответ потом все же дали болельщики – назвали Казанский университет.

Забавно было, что никак не могли сказать, что же, согласно русской пословице «всему голова». Потом кого-то осенило: «Белые булки!» Зал разразился хохотом и все, конечно, сразу вспомнили, что речь о хлебе.

Зато на многие сложные вопросы об истории и современности Тулы отвечали быстро и верно. Что ж, волнение первой игры сегодня, пожалуй, сказалось на всех участниках.

По итогам напряженной борьбы первое место заняла команда «Успокойтесь» (КБП), второй стала дружная компания «Тулачермет», а третье место заняли еще одни представители КБП – «Неудержимые».

Больше всех орденов «Тульский Токарев» заработали Наталья Зеленова из команды оружейного завода «Дети Пети», Ирина Степанова из команды «Антигенератор идей» и Валерия Маричева из команды «Отчаянные студентки» Тульского государственного университета.

Награды победителям и призерам вручили председатель комитета по социальной политике Ольга Зайцева, председатель Молодежного парламента при облдуме Евгений Панфилов и руководитель региональной общественной организации по поддержке молодежи «Добрый мир» Антон Неклюдов.

Ольга Зайцева пожелала молодежи новых успехов в интеллектуальных состязаниях и, конечно, в изучении истории родного края. Она напомнила, что у того, кто не знает прошлого, нет счастливого будущего. Но в успешном будущем юных туляков можно не сомневаться, заключила Ольга Сергеевна: эти ребята проявляют к истории огромный интерес.

Уже через неделю состоится вторая тульская игра «Тульский Токарев», а начиная с октября стартует выездная серия игр, в которых примут участие команды молодых людей из всех муниципальных образований нашей области. Подведение итогов регионального турнира по традиции пройдет в декабре в Туле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний