Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект подарил новую жизнь и названия тульским скверам

Сегодня в двух тульских скверах «Студенческий» и «Болдинский», преобразившихся и получивших новые имена благодаря проекту «Единой России» «Городская среда», в торжественной обстановке состоялась комиссионная приемка.

В мероприятии приняли участие региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат Тульской областной Думы, член Генерального совета «Единой России» Александр Рем, председатель общественного совета проекта, глава Тулы Юрий Цкипури, депутаты, представители администрации Тулы, Городской службы единого заказчика, подрядной организации, жители и студенты.

В новых зеленых оазисах города чисто и комфортно. Здесь установлены удобные лавочки, яркие цветники, новые современные светильники. На территории современных общественных пространств уложено плиточное покрытие и газоны. Благоустройство этих скверов – наглядное подтверждение реализации масштабной инфраструктурной программы «Единой России», делающей жизнь людей лучше, качественнее и комфортней.

Проект действует в регионе второй год под личным контролем Губернатора Алексея Дюмина. Напомним, в 2018-м в нем участвуют 26 административных центров муниципальных образований, моногород рабочий поселок Первомайский Щекинского рай­она и историческое поселение село Крапивна. Общее финансирование программы «Формирование комфортной городско среды» – свыше 623,7 миллиона руб­лей, из которых более 265 миллионов – субсидия из федерального бюджета, более 227 миллионов выделяются из ре­гио­наль­ной казны и 130 с лишним миллионов – это средства местного бюджета. По итогам публичных обсуждений в программы благоустройства вошли 303 дворовые и 27 общественных территорий, а также три парка.

Обращаясь к участникам праздничного события, глава Тулы Юрий Цкипури отметил: «Эти скверы мы по праву можем называть действительно народными, они знаменуют начало большого пути. Он заключается в том, что все программы и проекты благоустройства в обязательном порядке будут формироваться и впоследствии финансироваться не только по заявкам жителей и по решению экспертных комиссий, но и по результатам всенародного голосования. Крайне важно и то, что программа формирования комфортной городской среды в Туле и области будет продолжаться до 2022 года. Благодаря проекту за два года в областной столице уже проведено благоустройство более 200 дворовых территорий и 19 общественных пространств, и у нас впереди большие планы».

В следующем году будут в Туле благоустроены три объекта:  общественное пространство возле Главпочтамта на пересечении проспекта Ленина и улицы Каминского, Кировский сквер и поселок Сергиевский в Центральном округе. И эти зоны отдыха также выбраны по итогам завершившегося 6 сентября открытого голосования жителей.

Первый опыт такого народного опроса подарил названия двум общественным пространствам, где сегодня прошла комиссионная приемка.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с администрацией Тулы инициировало проведение конкурса на лучшее название скверов, благоустраиваемых в этом году по проекту «Городская среда», и я очень признателен активным жителям, которые приняли участие в открытом голосовании», – рассказал региональный координатор партпроекта «Городская среда» Александр Рем.

Вместе с Юрием Цкипури он вручил победителям и финалистам  конкурса благодарственные письма «Единой России», а авторы названий скверов получили ценные подарки – велосипеды. Автор Студенческого сквера – Светлана Чеховская, а имя Болдинский сквер предложила Александра Туликова. Для участников события была организована концертная программа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний