Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект позволяет поддерживать культуру и сохранять территории - Пилюс

В рамках реализации проекта проведен мониторинг на территории области, который провели представители депутаты Государственной Думы РФ, Министерства культуры, руководители учреждений культуры, специалисты и эксперты данной сферы из разных регионов ЦФО.

Все они смогли сравнить, как реализуется проект «Культура малой Родины» в том или ином регионе. В мероприятиях в Липецкой области приняла участие депутат Государственной Думы от Тульской области, член Комитета по культуре Наталия Пилюс

Мониторинг начался с села Фащевка Грязинского района с села Казинка, где в 2017 годах были построены новые дома культуры, рассчитанные на 200 посадочных мест. В селе Казинка делегация присутствовала на открытии дома культуры, которого здесь не было никогда, и жители  во время открытия, высоко оценили работу, проведенную для его постройки и открытия.

Делегация также посетила село Красная Дубрава. Местный дом культуры возвели в далеком 1962 году. В 2017-м его отремонтировали, а недавно закупили новое осветительное оборудование для актового зала в рамках партпроекта «Культура малой Родины». В ДК сегодня работает 8 различных направлений, за год здесь проходит около 200 мероприятий.

В городе Грязи, гостей познакомили с работой школы искусств и Центра культурного развития. Этот объект площадью почти 8 тысяч квадратных метров был открыт в 2016 году. Строительство велось по индивидуальному проекту, стоимость составила более 317 миллионов рублей.

В рамках поездки Наталия Пилюс посетила драматический театр им. Л.Н. Толстого. Великий гений объединяет регионы России, давая возможность новым поколениям приобщиться к творчеству и развитию культуры. Как член общественного совета проекта «Культура малой Родины» депутат встретилась с коллективом Липецкого государственного театра кукол, который на протяжении двух лет получает поддержку Партии. За это время театр серьезно изменился – приобретено современное оборудование.

«Объединяя усилия, можно добиться очень серьезных результатов. Федеральные и региональные программы дают отличную возможность приблизить культуру к жителям самых отдаленных районов. В Липецкой области уже открыто 11 домов культуры из 35, отвечающих самым современным требованиям. На других территориях также строятся и реконструируются ДК, например, в Тульской области в программе участвуют 17 домов культуры. Поддержка и создание домов культуры создает современные условия для развития жителей сельских территорий.

Партийный проект «Культура малой Родины»  дает возможность и театрам получить самое современное оборудование и ставить новые постановки. Например, Липецкий государственный театр кукол купил световое и звуковое оборудование, 3D станок, который позволяет делать кукол. Техническое обновление позволяет использовать современные методы, что оказывает серьезное воздействие на эстетическое воспитание детей. По всей России проект воспринимается с большим воодушевлением и позволяет поддерживать культуру и сохранять сами территории и население в них» — сказала Наталия Пилюс.

После посещения выставок «Культура малой Родины» и «Русские усадьбы» участники мониторинга собрались на пленарное заседание.

Была затронута и тема поддержки театров, в том числе детских. Депутат Госдумы Наталия Пилюс выступила с предложением способствовать тому, чтобы спектакли для детей стали доступны большинству российских семей, так как цель проекта- создать равные возможности для доступа к культуре жителями нашей страны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний