Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тарифы Хартии и МСК-НТ на вывоз мусора утвердят к 1 ноября - Панфилов

В тульском регионе решаются оргвопросы по переходу на новую систему сбора, вывоза и утилизации мусора. Об этом в понедельник рассказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

Как писала «Тульская пресса», 17 сентября Губернатор Алексей Дюмин проводит еженедельное оперативное совещание с членами регионального правительства.

Наш корреспондент передает, по словам Юрия Панфилова, 28 апреля статус региональных операторов получили ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ».

С жителями в ряде муниципалитетов проводятся рабочие встречи. Также в адрес комитета Тульской области по тарифам направлено предложение по установлению единой стоимости услуг регионального оператора.

Министр уточнил, что предельный срок утверждения тарифа — 1 ноября. Кроме того, операторы провели обследование территорий Тульской области на предмет инвентаризации мест сбора мусора. Сейчас результаты этой работы корректируются и дополняются с учетом данных администраций МО.

«Наша задача — это обеспечить плавный, безболезненный переход. Итогом этой работы должен стать новый подход и новое качество работы по сбору и утилизации мусора. Главам администраций и региональным операторам нужно неукоснительно соблюдать сроки перехода», — подчеркнул Дюмин.

На территориях, где сложилась особенно сложная ситуация в сфере обращения с ТКО — это МО Страховское Заокского района, МО Иваньковское Ясногорского района, часть города Ясногорск — региональный оператор «МСК-НТ» уже, с 1 сентября, приступил к оказанию услуги по сбору и транспортировке мусора.

С 31 августа по 16 сентября с этих территорий вывезли 1933,7 кубометров мусора — это более, чем в два раза выше ожидаемого объема. Перенакопление произошло по причине того, что лицензируемые компании не осуществляли фактической уборки мусора, несмотря на договорные отношения с собственниками и частными предпринимателями. Теперь проблема решена.

Напомним, Тульской области в 2017 году, объявленном Президентом Годом экологии, сводный План Года экологии включал 95 пунктов по таким направлениям деятельности как «Отходы», «Нормирование и переход на наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение». Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний