Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулоблдума ввела меры соцподдержки для жителей предпенсионного возраста

В тульском регионе с нового года вступят в силу меры соцподдержки для жителей предпенсионного возраста. Вопрос был решен 27 сентября, когда в здании регионального правительства состоялось очередное 55-е заседание Тульской областной Думы 6-го созыва.

Как писала «Тульская пресса», в повестку дня заседания, которое провел спикер регионального парламента Сергей Харитонов, были включены более 50 вопросов.

Одним из ключевых стал проект закона Тульской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области». Он внесён депутатами-единороссами Николаем Воробьёвым, Михаилом Грязевым, Ольгой Зайцевой и Юлией Марьясовой и направлен на сохранение региональных льгот и мер социальной поддержки лиц предпенсионного возраста.

Изменения вносятся в семь областных законов.

Представляя коллегам законопроект Ольга Зайцева отметила, что в регионе большое внимание уделяется вопросам социальной защиты и поддержки населения.

«В настоящее время жителям региона всех категорий предоставляется более 90 различных видов социальной поддержки в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Расходы бюджета Тульской области на соцподдержку более 600 тысяч граждан в 2018 году составили 12,6 млрд рублей. В том числе, региональные средства — 6,4 млрд.

Взрослому населению предоставляется 26 региональных мер соцподдержки, количество получателей составляет 160 881 человек. Годовой объем финансирования 3,4 млрд рублей.

Для обеспечения материальных прав граждан старшего возраста проектом закона предлагается с 1 января следующего года действующие меры соцподдержки, предоставляемые за счет средств бюджета Тульской области гражданам пенсионного возраста, распространить на лиц предпенсионного возраста», — отметила Ольга Зайцева.

Подробнее о тех, кому сохранят льготы по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от факта назначения пенсии по новому законодательству.

Это — граждане, имеющие страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Они сохранят право на 50%-ную скидку по транспортному налогу для легковых автомашин с мощностью двигателя до 150 л.с. и мототехники с моторами до 20 л.с.

Ветераны труда, которые, как и сейчас, смогут пользоваться ежемесячной денежной компенсацией расходов на оплату жилых помещений и ЖКУ в размере 50%? и 50%ной скидкой на проезд в жд транспорте пригородного сообщения.

Прекратившие работу сотрудники установленных законов сельских учреждений здравоохранения, образования и культуры, имеющий стаж работы более 10 лет и живущие на селе. Для сельских педагогов это — 100%-ная компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления о освещения, а для остальных — ежемесячная денежная выплата.

Герои Российской Федерации, Герои Труда Российской Федерации, туляки, имеющие звания «Заслуженный тренер России», смогут получать дополнительное материальное обеспечение.

«Крайне важным сегодня в ходе заседания был вопрос, связанный с сохранением льгот и социальных гарантий. Мы создали рабочую группу. 3 сентября я докладывал Губернатору по этому вопросу, а уже 4-го группа депутатов из фракции «Единая Россия» предложила законопроект. Cегодня мы его приняли в качестве закона», — подчеркнул в беседе с тульскими журналистами Сергей Харитонов.

По словам Ольги Зайцевой, новые изменения законодательства регламентируют, что достигшие возраст 70 или 80 лет собственники жилья получат компенсацию по оплате взносов на капремонт, если в составе их семьи живут не только пенсионеры, но и граждане, достигшие возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и имеющие необходимый стаж работы для начисления страховой пенсии по старости.

Прокомментировал необходимость введения мер соцподдержки для туляков предпенсионного возраста руководитель фракции ЛДПР Тульской областной Думы Александр Балберов.

«Вчера в Государственной Думе было второе, ключевое, чтение по законопроекту о пенсионном возрасте. Его, безусловно, примут и в третьем. Что мы должны сделать?

Мы должны социально защитить наших людей. Соответственно, с 1 января 2019 года закон, который мы сегодня приняли в 2-х чтениях, вступит в силу. И женщины в возрасте 55 лет, мужчины — 60 лет, будут получать льготы так же как и получали до этого периода. То есть, в принципе, в жизни людей ничего не изменилось. При наступлении 55-ти и 60 они будут продолжать получать социальные льготы. Таким образом, мы социально защитили наших граждан», — отметил Александр Балберов.

Ставшие законом 27 сентября меры соцподдержки туляков в возрасте вступят в силу очень быстро. Они станут действовать уже с 1 января 2019 года на 10-летний срок, пока полностью не завершатся преобразования в российской пенсионной системе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний