Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политик ждет, что МЭР откажется от повышения тарифов на ЖКУ

Пора прекратить необоснованное «раздувание» тарифов на ЖКУ, считает лидер тульских справедливороссов, прокомментировавший реакцию ФАС на сообщения о двухэтапном увеличении тарифов на коммунальные услуги.

«Позицию Федеральной антимонопольной службы можно назвать справедливой и положительной – насильно вытаскивать из карманов граждан последние деньги не только экономически необоснованно, но и по-настоящему преступно.

Тема с более чем десятипроцентным повышением НДС, видимо, намеренно широко не освещается в СМИ. Похоже, инициаторы просто не желают до предела накалять и без того напряжённую из-за повышения пенсионного возраста атмосферу.

С 1 января нас ждет рост тарифов на вывоз мусора, повышается акциз на бензин – это значит, что увеличатся цены на продукты и товары первой необходимости. В сложившейся ситуации дополнительное повышение тарифов на ЖКУ выглядит форменным издевательством.

Депутаты призывают граждан «затянуть потуже пояса», президент просит отнестись к происходящему с пониманием. Вот только затягивать уже некуда – здесь начинается уже эффект удава, который постепенно сжимает свою жертву, ломая ей кости.

По поводу просьбы отнестись к ситуации с пониманием – на мой взгляд, понимание, вещь обоюдная. Почему-то, партия думского большинства и правительственные чиновники не спешат отнестись с пониманием к ситуации, в которой оказались миллионы россиян. Так что эта рекомендация весьма условна.

Антимонопольная служба сообщает, что в отдельных регионах тарифы на ЖКУ в десятки раз отличаются от экономически обоснованных показателей. Получается, что тарифы практически ничем не подкреплены и взяты фактически «с потолка».

Повышенное внимание ФАС к сложившейся ситуации внушает определённый оптимизм – пора прекратить необоснованное раздувание тарифов на ЖКУ, пока этот «финансовый пузырь» не лопнул.

Надеюсь, что в ближайшее время Минэкономразвития пересмотрит свои взгляды на увеличение тарифов и откажется от этой идеи. Это будет как раз тем самым «пониманием», о котором говорил Владимир Путин, комментируя ситуацию с повышением пенсионного возраста», — отмечает председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Тульской области Сергей Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний