Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Суворовском районе стартовала акция Добро в село

С 15 сентября по 1 ноября Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Правительством РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Дирекцией Года добровольца и Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» проводит Всероссийскую акцию «Добро в село».

Целью акции является создание комфортных условий жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению. Тульская область присоединилась к акции #ДоброВСело, и, начиная с 19 сентября, волонтёры и врачи организуют для жителей сёл и деревень региона экспресс-диагностику и консультации в мобильных центрах здоровья, сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе администрации района.

Старт этой акции в нашей области дан в посёлке Ханино. В среду, 19 сентября, в местный ФАП, расположенный в здании бывшей больницы, приехали представитель регионального минздрава, команда студентов-волонтёров Белёвского медицинского колледжа, главный врач Суворовской ЦРБ и мобильные центры диагностики районной больницы. Встречала гостей участковая медсестра Нина Трифанова.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Тульской области Екатерина Ларина подробно рассказала главным врачам больниц Одоевского, Белёвского, Плавского, Щёкинского районов, приехавшим в Ханино, о начавшейся акции. Она отметила при этом, что уже есть график посещения ФАПов в других районах области. Особый акцент Екатерина Сергеевна сделала на том, что график этот составлен Минздравом России на основании данных, предоставленных соответствующим региональным ведомством.

Жительница поселка Ханино Наталья Васина поблагодарила молодых медиков:

«Спасибо волонтёрам, что приехали в наш райский уголочек. Мы бы хотели, чтобы наша больница начала работать в полную силу. Мы ждём, что к нам приедут молодые специалисты. Волонтёры нам помогли облагородить территорию, поухаживали за нашим больничным парком. В общем, это большая помощь. Очень удобно получить консультацию врачей и специалистов в одном месте. Учитывая нашу отдалённость от райцентра, мы довольны, что сегодня стало возможным сделать и маммографию, и флюорографию нашему немолодому населению. Для нас это тяжело – ехать в район за квалифицированной медицинской помощью. А сегодня эту помощь мы получили на месте».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний