Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области отметили 638-ю годовщину Куликовской битвы

Гуляния прошли 15 сентября на Куликовом поле

Накануне в Тульской области отпраздновали 638-ю годовщину Куликовской битвы.

Как стало известно «Тульской прессе», 15 сентября на Куликовом поле пребывала принесеннаяв дар икона святого благоверного великого князя Димитрия Донского. После образ великого князя вернется в храм Дмитрия Донского в Тульском кремле.

После заупокойной панихиды по вождям и воинам, павшим за Отечество во все времена, состоялось торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому от храма Сергия Радонежского и лития по воинам.

Приветствие губернатора Тульской области зачитал председатель регионального правительства Юрий Андрианов.

«638 лет назад именно с этого события началось освобождение Руси от монголо-татарского ига, а вместе с тем и объединение русских земель в единое государство. Великий подвиг русского воинства на Куликовом поле и сегодня остается символом единства, самоотверженности и силы духа нашего народа.

Рад отметить, что празднование годовщины победы в Куликовской битве ежегодно привлекает на первое ратное поле России все больше гостей. Уверен, что и будущие поколения наших соотечественников будут с глубоким уважением и гордостью вспоминать о событиях тех далеких лет».

Также слово взял директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. Он отметил, что ни один историк не обошел вниманием Куликовскую битву, с которой и началась история русской нации.

«Сюда пришли псковичи, москвичи, новгородцы, а ушли отсюда русские люди. Осознание русской целостности началось в праздник Пресвятой Богородицы, в день победы на Куликовом поле», — сказал руководитель музея.

В пресс-службе правительства Тульской области сообщили, что на Куликовом поле развернулась ярмарка мастеров, были выставлены торговые ряды, организованы выставки. Также состоялась театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний