Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области проекты ЕР объединились для поддержки пожилых людей и инвалидов

В региональном исполкоме «Единой России» прошло совместное заседание общественных советов партийных проектов «Старшее поколение» и «Единая страна — доступная среда».

В нем приняли участие депутат Тульской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Наталия Николаева, заместитель Руководителя регионального исполкома ЕР Олег Иванов, представители общественных организаций

Объединение возможностей двух социально значимых партпроектов продиктовано самой жизнью. Они тесно связаны и взаимодействуют в решении вопросов поддержки пожилых людей, инвалидов, их социализации и сопровождении, организации досуга и преодолении различных проблем, которые возникают у людей пожилого возраста и маломобильных граждан.

Эти проекты подразумевают не только оказание помощи нуждающимся людям, не только проявление уважения и заботы, но и конкретные меры поддержки, которые помогают старикам и инвалидам чувствовать себя востребованными обществом, быть полезными социуму и получать радость от осознания своей причастности к общим делам.

Как стало известно «Тульской прессе», участники совета обсудили планы совместной деятельности на четвертый квартал, и мероприятия, связанные с предстоящим Международным днем пожилого человека.

28 сентября в Городском концертном зале Тулы партийцы совместно с администрацией областной столицы проведут большое праздничное мероприятие — День добра и уважения, где предусмотрена организация экспертных площадок по различным темам, выставка творческих работ, демонстрация удивительных, в том числе, кулинарных талантов наших пожилых земляков и людей с ограниченными физическими возможностями. Также участники торжества смогут бсплатно пройти развернутое медицинское экспресс-обследование, проверить здоровье, получить консультации специалистов.

Среди озвученных на совете предложений по направлению «Старшего поколения«- проведение комплекса просветительских мероприятий для пенсионеров и родителей «особых» детей, которые проведут студенты Центра правовой и финансовой грамотности ТулГУ. Речь идет о безопасном использовании банковских продуктов, предотвращении мошенничества при покупке тех или иных товаров и услуг. Кроме этого, по просьбе общественной организации «Тульское региональное общество матерей с детьми-инвалидами «Свет ты мой» в ноябре-декабре запланировано проведение семинаров по разъяснению изменений пенсионного законодательства, а также действующего порядка начисления пенсий и прочих социальных выплат льготным категориям граждан, в том числе, мамам, воспитывающим детей-инвалидов.

Еще одно важное мероприятие, которое обсуждалось в рамках общественного совета, связано с новым региональным направлением проекта «Единая страна — доступная среда» — «Особое детство», стартовавшем по инициативе участников прошедшего летом одноименного областного форума семей с детьми-инвалидами. Один из его приоритетов — забота о физическом и психологическом состоянии женщины, воспитывающей ребенка с ОВЗ. На базе Тульского клинико-диагностического центра пройдет очередная акция по бесплатному медицинскому обследованию таких мам, которая предусматривает консультацию нескольких врачей-специалистов, тщательное обследование и назначение лечения. Кроме этого, при проведении различных мероприятий с участием пенсионеров и инвалидов продолжится практика выездных, мобильных центров здоровья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний