Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области раскрыли «хлебный» картель

Нарушения со стороны АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс», участвующих в аукционе, выявили сотрудники регионального УФАС

Как стало известно «Тульской прессе», антимонопольная служба раскрыла «хлебный картель», организованный компаниями АО «Тулаоптоцентр» (не является производителем хлеба), ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс».

В пресс-службе УФАС сообщили, что компании ограничили конкуренцию и совершили действия, повлиявшие на конечную цену аукциона.

«Выводы о соглашении были сделаны, в том числе, на основании того, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась с одного и того же IP-адреса, заявки двух участников ОАО «Тулаоптоцентр» и ЗАО «Болоховский хлебозавод» идентичны, как по наименованию, так и по содержанию.

Победителем на электронных аукционах было ОАО «Тулаоптоцентр», снизившее стоимость контрактов всего лишь на 0,5%, при этом им были заключены договоры комиссии с участниками контрактов на поставку хлебопекарной продукции в больницы, детские сады, по которым участники платили от 10% до 15% ОАО «Тулаоптоцентр», доставляя свою хлебопекарную продукцию собственным транспортом по данным госконтрактам.

Поскольку, согласно антимонопольному законодательству признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к поддержанию цен на торгах, соглашение АО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод», ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс» было признано картелем.

Взаимодействие ОАО «Тулаоптоцентр», ООО «Болоховский хлебозавод» и группы лиц ООО «Авангард», ООО «Авангард плюс»» преследовало цель получения выгоды посредством заключения государственного контракта с минимально возможным понижением первоначальной максимальной цены».

Нарушителей привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Решение пытались обжаловать, однако Арбитражный суд Тульской области встал на сторону УФАС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний