Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Хоккей на валенках и флорбол: как в Новомосковске будут развивать спорт

Об планах по развитию хоккея в Новомосковске и Тульской области рассказали глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин и спонсоры: президент АНО «НХК», генеральный директор ООО «Полипласт Новомосковск» Александр Ковалев и генеральный директор АНО «НХК» Алмаз Бадретдинов.

Напомним, сегодня новомосковская команда представлена клубом АНО «НХК». Как отметил Александр Ковалев, НХК — это молодая организация, которая представлена детской школой, молодежной командой и отдельным ответвлением — студенческой лигой.

В планах у организации — логичное развитие клуба и создание взрослой команды, но пока говорить об этом преждевременно. Зато самое время задуматься о том, как привлечь в хоккей ещё больше народу и сделать этот вид спорта по-настоящему массовым.

Этой теме и была посвящена пресс-конференция, которая проходила 25 сентября в ледовом дворце «Юбилейный». Журналистам рассказали о дополнительных четерых направлениях, которые планируется развивать в ближайшее время. Подробнее о них рассказал президент НКХ Александр Ковалев.

Флорбол

Флорбол — это как обычный хоккей, только не на льду, а в спортзале. В него играют в помещении, на твердом ровном покрытии, используя специальные клюшки и пластиковый мячик. Её преимущество в том, что не нужно больших затрат ни на экпировку, ни на инвентарь.

Сегодня флорбол насчитывает больше 60 федераций по всему миру, включая США и Японию. Чтобы развивать этот вид спорта в Новомосковске, подписано Соглашение с федерацией флорбола России. В связи с этим каждой школе в муниципалитете выделят оборудование, методические пособия, с помощью которых и силами тренерского состава НХК учителей физкультуры обучат правилам игры.

Планируется проводить соревнования между школами на первенство города. При хорошем раскладе будет сформирована и сборная команда, которая выступит на федеральном уровне.

Хоккей на валенках

Старинная русска забава, которая вполне может стать самой массовой разновиднотсью хоккея сейчас. Преимущества её в том, что для игры требуется минимум приготовлений. Нужна любая ледовая площадка с воротами, клюшка и шайба.

Учитывая, что вместо коньков играют в валенках, с игрой справятся даже те, кто не уверенно чуствует себя на льду.

НХК сообщил о готовности организовывать судейства и активно продвигать этот вид спорта на городских соревнованиях .

Любительский хоккей

Как отметил Александр Ковалев, сейчас в Новомосковске существуют десять любительских команд. Кто-то из них участвует в соревнованиях, кто-то нет. Согласно новой программе, эти команды планируется объединить в Новомосковскую любительскую хокейную лигу и создать для неё собственный свод правил и требований.

Тогда станет возможным организовывать полноценный турнир между командами, а затем, из лучших игроков, сформировать сборную, которая сможет примкнуть к 900 командам-участницам легендарной Ночной хоккейной лиги. Здесь играют губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент страны Владимир Путин, а поебда в финале турнира — это высшая цель всего любительского хоккея.

Дворовый хоккей

И ответвление любительского хоккея — это дворовый хоккей. Турнир «Золотая шайба» стал началом большой спортивной карьеры для многих профессионалов в СССР, а сейчас направление получило второе дыхание. Так, в возрожденном турнире «Золотая шайба» участвуют около 500 команд — это пояти шесть тысяч подрастающих хоккеистов со всей России.

В прошлом году победителями турнира стали воспитанники НХК — юноши 2005-го года рождения. Глава тульского региона высоко оценил успехи ребят и благословил их на дальнейшие спортивные подвиги. Так что направление дворового хоккея — одно из самых популярных.

Все затраты на реализацию программы продвижения хоккея в Новомосковском районе ООО «Полипласт» берет на себя. Буду созданы списки дворов, которые заинтересованы в открытии хоккейной площадки, и вообще Алексей Бирюлин подчеркнул, что инициатива жителей, которые хотят залить каток или играть в дворовый хоккей, только приветствуется.

Ну а с таким основательным подходом со стороны власти и социально ответственного бизнеса у хоккея в Новомосковске отличные перспективы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний