Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

8 лет колонии: вынесен очередной приговор о махинациях с землей в Заокском районе

В Тульской области завершен судебный процесс по очередному коррупционному делу: бывший муниципальный чиновник получил 8 лет колонии за махинации с 12 участками земли. 

Экс-главу МО Пахомовское Заокского района, как писала «Тульская пресса«, обвиняли в превышении должностных полномочий по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Собранные Ясногорским МРСО СУ СК РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В официальном сообщении пресс-службы следственного управления отмечается: «Следствием установлено, что в период с 1 января 2012 года по 3 февраля 2012 года глава одной из частных организаций, занимающихся сопровождением сделок купли-продажи земельных участков, периодически обращался к обвиняемому с целью выдачи выписок из похозяйственней книги, подтверждающих наличие у гражданина права на определенный земельный участок, который ранее был ему предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. В соответствии с выписками из похозяйственней книги, изготовленными по указанию обвиняемого, каждому земельному участку был присвоен адрес в пределах другого населенного пункта, относительно его реального расположения, то есть там, где государственная собственность не была разграничена».

Следствие полагало, что экс-чиновник, самовольно распорядившись землей, причинил администрации Заокского района ущерб в сумме 1,1 млн рублей. Сейчас на эти участки наложен арест.

В июне 2017 гола бывшему пахомовскому чиновнику уже дали 4 года лишения свободы по ч. 2 ст. 286 УК РФ и на 3 года лишили права работать на госслужбе и в органах власти.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет исправительной колонии общего режима.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний