Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури принял участие в митинге памяти конструктора-оружейника Василия Грязева

В Туле прошли мероприятия, посвященные памяти легендарного конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева.

У мемориальной доски, установленной в честь известного туляка на здании первого учебного корпуса Тульского государственного университета, состоялся митинг.

С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Цкипури. В своем выступлении градоначальник отметил, что биография Василия Петровича Грязева является ярким примером для всех туляков.

«Мне, как и многим присутствующим на сегодняшнем митинге, повезло быть не просто современником этого выдающегося человека, но и знать его лично. Среди конструкторов стрелкового, гранатометного и пушечного вооружения невозможно найти равных Грязеву. За 55 лет научно-конструкторской и производственной деятельности Василий Петрович разработал более 25 образцов вооружения, которые по своим характеристикам и функциональным возможностям значительно превосходят лучшие зарубежные аналоги. Наш земляк является автором 76 научных публикаций и 248 изобретений. Сложно переоценить его вклад в становление и развитие Конструкторского бюро приборостроения, которое сегодня во всем мире знают как символ непобедимости и мощи тульского оружия», – подчеркнул Юрий Цкипури.

Глава Тулы также отметил, что в октябре прошлого года депутаты Тульской городской Думы приняли решение назвать именем Василия Грязева улицу в микрорайоне Зеленстрой–2. Она связывает проспект Ленина, улицу Генерала Маргелова и Платоновский парк.

«В конце августа этого года на внеочередном заседании Думы депутаты единогласно поддержали проект решения об установке памятной стелы легендарному конструктору, которая будет расположена на одноименной улице», – сказал Юрий Цкипури.

В завершение градоначальник выразил уверенность, что память о Василии Петровиче Грязеве навсегда останется в сердцах туляков.

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске. Затем в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ состоялось торжественное открытие соревнований по стрельбе из пневматического оружия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний