Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури: Важно сфокусировать внимание на роли медицинских специалистов первичного звена

Мэр Тулы Юрий Цкипури принял участие в открытии региональной научной сессии «Амбулаторный прием».

Напомним, в 14 тульских учреждениях здравоохранения будет проводиться скрининг пациентов на выявление тяжелых и хронических заболеваний: хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких, астмы, ревматологии и онкологии. Для этого в кабинетах терапевтов разместят специально разработанные информационные стенды с алгоритмом анкетирования на предмет наличия факторов риска перечисленных заболеваний. Кроме того, запланировано проведение ряда образовательных мероприятий для пациентов и врачей, участвующих в проекте, и разработан механизм мониторинга и оценки эффективности скрининга.

«В Тульской области пристальное внимание уделяется сфере здравоохранения, — подчеркнул во время пресс-конференции Юрий Цкипури. — В Программе социально-экономического развития региона, всенародно разработанной по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина, красной нитью отмечено, что качество жизни – это, в первую очередь, здоровье наших граждан. По инициативе главы региона в области уже стартовал пилотный проект «Бережливая поликлиника», главная цель которого – повышение качества медицинских услуг и сокращение времени ожидания пациентов во время визита к врачу.

Сегодня как никогда важно сфокусировать внимание на роли медицинских специалистов первичного звена. Ведь именно от них во многом зависит успешность дальнейшего лечения. Современные терапевты должны владеть навыками оперативного диагностирования состояния пациента, чтобы своевременно направить человека к нужному специалисту. Именно поэтому необходимо непрерывное образование и повышение уровня профессиональных знаний врачей. Уверен, что новый проект «Скрининг шести социально значимых заболеваний» поможет врачам овладеть алгоритмом, благодаря которому диагностика распространенных заболеваний в рамках отведенного на прием времени станет проще и эффективнее».

Пилотный проект по скринингу продлится в Туле до конца следующего года. Эффективность его реализации будет оцениваться по ряду показателей, включая количество направлений пациентов к узким специалистам по обозначенным заболеваниям, количество впервые диагностированных больных, количество специалистов, прошедших обучение в рамках проекта, количество медицинских учреждений, участвующих в проекте, сообщили в пресс-службе городской Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний