Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты областной Думы приняли поправки, расширяющие налоговые преференции для тульских предпринимателей

Сегодня состоялось 56-е очередное заседание Тульской областной Думы под председательством Сергея Харитонова.

Парламентарии рассмотрели 20 законопроектов, в том числе и важный для экономического развития региона вопрос о внесении изменений в Закон «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения». Законопроект внесен Губернатором области Алексеем Дюминым.

По итогам голосования, предложенные главой региона корректировки приняты в качестве закона. Подробнее о них и о других законопроектах в экономической сфере корреспонденту «Тульской прессы» рассказала депутат, член комитета областной Думы по экономической политике и финансам Наталия Николаева.

«В законе появились две новых категории, два вида экономической деятельности, работая в которых, предприниматели могут получить налоговые льготы. Это разработка компьютерно-программного обеспечения и сопутствующие услуги, а также деятельность гостиниц и иных мест временного проживания. Понятно, почему это сделано. Использование современных цифровых технологий – перспективное направление, без которого не может обойтись ни одни житель нашей области и страны, — объяснила депутат. – Ну и развитие туризма также является приоритетом в социально-экономическом развитии нашего региона».

Согласно корректировкам, с 1 января 2019 года представители этих видов бизнеса смогут воспользоваться пониженными налоговыми ставками при применении упрощенной системы налогообложения: 7%, если речь идет о доходах, уменьшенных на величину расходов, и 3%, если речь идет о доходах. Эти цифры существенно ниже тех ставок, что изначально прописаны в федеральном законодательстве.

«Мы надеемся, что высвободившиеся средства помогут развитию этих направлений, будут способствовать, в частности, улучшению материальной базы гостиниц«, — подчеркнула Николаева.

Также член комитета отметила, что средства, которые не поступят в бюджет в качестве налогов, могут быть возмещены со временем, ведь такие льготы помогают развивать экономическую деятельность, привлекать большую прибыль и создавать новые рабочие места, то есть окупаются и даже с большой пользой как для предпринимателей, так и для финансового благополучия всей Тульской области.

Сегодня также во втором чтении рассматривался законопроект «О льготном налогообложении в 2019 году». Как сообщила Наталия Николаева, освобождение от налога получат ряд категорий: организации народных художественных промыслов, производящих баяны и гармони; организации федеральной почтовой связи, за исключением имущества, сданного в аренду; организации железнодорожного транспорта в отношении объектов недвижимого имущества, используемого для организации работы детских железных дорог и проведения профессионально-ориентационной работы среди молодежи.

Снижен налог для организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду, при условии предоставления спортивных сооружений на безвозмездной основе для занятий спортсменов-инвалидов – членов спортивных сборных команд Тульской области, а также для образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса Тульской области.

Скорректирован закон, установивший размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Сохранены пониженные ставки для 63 видов патентов предпринимательской деятельности. Николаева пояснила, что в этом направлении ведется постоянная работа, направленная на расширение таких патентов. А ставки этого года сохраняются и на 2019-й и 2020-й годы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний