Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Каждый должен найти для себя что-то полезное в Год образования и Новых Знаний

На еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили ход реализации мероприятий Года образования и Новых знаний.

Дюмин подчеркнул, что одним из самых ярких и масштабных событий Года образования стал молодежный фестиваль на базе кластера «Октава», который собрал креативных лидеров со всей страны. Среди участников мероприятия было много молодежи, студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования, представителей учреждений культуры, предпринимателей.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила о предварительных итогах Года образования и Новых знаний. В этом году в регионе реализуется большое число проектов. Так, в августе 2018 года прошел второй этап стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В проекте принимают участие 176 школьников. Ребят сопровождают 12 тьюторов и 21 наставник.

В сентябре был дан старт Всероссийским открытым урокам по профессиональной навигации для старшеклассников в режиме интернет-трансляций «ПроеКТОриЯ». Первый в новом учебном году урок был посвящен теме «Профессия – чемпион», в нем приняли участие более 14 тыс. старшеклассников школ региона.

В Тульской области успешно реализуется проект «Научись спасать жизнь». Работа по популяризации проекта организована по двум направлениям: «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка». Педагогов и всех желающих обучают приемам, которые может использовать человек, не имеющий специального медицинского или психологического образования. При курсовой подготовке используется электронное приложение «Мобильный спасатель».

В региональный приоритетный проект «Английский для общения» вошли 11 пилотных школ. Разработана программа спецкурса «Добро пожаловать в Тулу» для учеников пятых классов, с его материалами можно ознакомиться на платформе «Виртуальная школа Тульской области». Проходят заочные туры конкурсов педагогического мастерства учителей английского языка, реализуется проект «Театр на английском».

В 15 пилотных школах Тульской области с 1 сентября введен курс «Люби и знай свой отчий край». Уже разработаны учебно-методические рекомендации для учителей и рабочая тетрадь для первоклассников.

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» прошли съемки детского короткометражного художественного фильма о тульских школьниках «Когда небо улыбается». Фильм будут показывать на киноуроках не только в Тульской области, но и в других регионах (под девизом «Тульская область — школам России»).

Отдельное направление в плане мероприятий — работа по формированию у учащихся и педагогов компетенций в области информационных технологий. На базе «Кванториума» заработали «Яндекс. Лицей» и «Школа информационной безопасности».

Губернатор поинтересовался, как налажено взаимодействие между ТулГУ и Тульской 106-й гвардейской дивизией, где в этом году была создана научная рота. Осташко сообщила, что в составе роты – выпускники ТулГУ 2017 года, получившие специальности «Материаловедение и технология материалов», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Системы управления движением и навигации», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», «Мехатроника и робототехника». Осенью этого года ряды научной роты пополнят еще 20 человек.

«Все проводимые мероприятия должны способствовать повышению уровня знаний и создавать новые возможности для саморазвития всем желающим. Каждый должен найти для себя что-то полезное в большом перечне событий Года образования и Новых Знаний», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний