Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федорищев и Авилов рассказали о продолжении благоустройства центра Тулы

Планы дальнейшего благоустройства исторического центра Тулы обсудили 22 октября под председательством Губернатора Алексея Дюмина на оперативном совещании в правительстве региона.

«Тульская пресса» писала, по мнению первого заместителя Губернатора Вячеслава Федорищева, в вопросе благоустройства и развития исторического ядра города-героя с точки зрения транспорта и технологий стоит равняться на крупные города, в том числе, на Москву.

«В рамках подготовки концепции нам предстоит собрать большие данные, связанные в том числе с финансированием проекта, — пояснил Авилов. — Администрация Тулы берет на себя исполнение самого проекта. Анализируя высказывания наших горожан, мы увидели, что по сравнению с набережной исторический центр потерялся, сейчас он проигрывает набережной, и наша задача сделать так, чтобы центр сравнялся».

Глава администрации Тулы отметил, что и на улице Металлистов, и на набережной, будут созданы новые рабочие места, привлечены инвесторы для строительства административных зданий, комплексов, ресторанов в историческом центре. Эта работа уже началась.

Авилов пояснил, что существующие зоны охраны, режимы, не везде позволяют что-то строить — эти зоны будут благоустраивать. В следующем году в центре Тулы будет вестись ремонт дорог и тротуаров, предстоит осуществить проект «Чистое небо» и убрать линии электропередач под землю.

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев выразил надежду, что данная концепция уже в следующем году получит бизнес-инвестора. Он напомнил, что на примере улицы Металлистов заинтересованность региональных инвесторов в участии, при правильной презентации, очевидна.

Напомним, для продолжения работ по благоустройству исторического центра города территорию с Тульским кремлем, площадью Ленина, улицами Советской и Каминского разбили на 6 зон. Полностью весь комплекс работ планируется реализовать к 2021 году. Алексей Дюмин предложил включить в планы работ и замену покрытия площади Ленина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний