Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Чиновники обирают до нитки граждан в интересах монополистов?

Лидер тульских справедливороссов Сергей Гребенщиков прокомментировал инициативу кабмина о введении социальной нормы потребления электроэнергии.

«Предложение правительства – неприкрытое и циничное нарушение норм целых трёх отраслей права. С какой стати чиновники должны ограничивать граждан в потреблении каких-либо ресурсов или получении жилищно-коммунальных услуг? Почему люди, которые добросовестно оплачивают все поступающие счета, должны тратить больше денег только из-за того, что не вписываются в ничем не обоснованные рамки? И до каких пор правительство будет относиться к людям по принципу «утром деньги – вечером стулья»?

Здесь, наверное, стоит вспомнить, что, несмотря на то, что на дворе 21-й век, в нашей стране по-прежнему хватает населенных пунктов, где электроэнергия может отсутствовать месяцами. Более того – в вполне благополучных и развитых городах жители частных домов вынуждены пользоваться привозным газом из-за того, что у муниципалитетов нет денег на газификацию.

Тула – яркий тому пример. В моём родном Заречье земельные участки, выделенные многодетным семьям, пустуют из-за того, что местные власти не могут подвести к ним электричество, газ и воду, повторяя пресловутую присказку: «Денег нет, но вы держитесь». А на некоторых улицах Пролетарского округа в частные дома газ пришёл только в прошлом году!

И при таких неутешительных фактах правительство пытается загнать людей в какие-то рамки, ограничив потребление коммунальных ресурсов. Как должны жить люди, у которых нет газа и централизованного отопления, для которых единственный источник тепла в зимние месяцы – электрический обогреватель? Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса. Недавно минэкономразвития уже одобрило двухэтапное повышение тарифов на ЖКУ в 2019 году – они вырастут примерно на 5%. Если будет введена ещё и соцнорма – фактический рост составит все 10, а то и 15%. Мне кажется, худшего сценария себе и представить нельзя. Что дальше, введение соцнорм на воду, газ, отопление?

Если правительство так хочет найти «крайнего» – почему не озаботиться взиманием долгов с управляющих компаний, обслуживающих организаций, промышленных предприятий. Только в Тульской области суммы задолженностей таких потребителей исчисляются сотнями миллионов рублей. И ещё один пример – многие объекты энергетического комплекса оказываются невостребованными – та же Черепетская ГРЭС, находящаяся в Суворовском районе. На её модернизацию были потрачены гигантские суммы, а теперь большая часть её мощности никому не нужна – вблизи просто нет предприятий, нуждающихся в таких объёмах электричества.

И что в итоге? Массовые сокращения работников? Тысячи людей пополнят ряды безработных? Объект будет пустовать, ветшать, приходить в негодность, а в итоге его просто втихаря растащут на металлолом? Хочется сказать правительству: стройте новые предприятия, развивайте промышленность, укрепляйте налоговую базу – тогда и бюджет будет пополняться, и на простых людях «отыгрываться» не придётся. Но кабмину проще и выгоднее обирать до нитки собственных граждан, действуя в интересах монопролистов.

Но «кинуть перчатку» таким должникам – значит, поссориться со многими компаниями-монополистами и поставить себя в неудобную позу. Поэтому правительственные чиновники предпочитают обирать до нитки собственных граждан – это и проще, и выгоднее.

Чиновники в правительстве, судя по всему, утратила чувство баланса – сначала инициатива о повышении пенсионного возраста, затем двойное увеличение тарифов, теперь этот соцнорматив. Одна чаша весов уже наклонилась до предела. На второй лежит народное терпение. В один момент равновесие просто рухнет, и тогда мы погрузимся в социальную пропасть. И виной тому будет некомпетентность, неэффективность и откровенное вредительство федеральных чиновников», — отмечает Сергей Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний