Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К концу года в Тульской области полностью реализуют девять целевых моделей для развития бизнеса

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин не раз подчеркивал, что задача по внедрению целевых моделей требует особого внимания со стороны властей региона.

И вот регулярная работа под руководством министерства экономического развития и слаженное взаимодействие всех профильных структур привели к тому,  что тульский регион вошел в топ субъектов страны с наиболее успешными результатами в этом направлении.

Осталось совсем немного, и все 12 целевых моделей будут полностью реализованы в нашей области.

Инструменты для  бизнеса

«Меры, предусмотренные целевыми моделями, помогут улучшить инвестиционный климат нашего региона», — отмечал Алексей Дюмин. 

И это правда.  Около года назад состоялось первое заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Тульской области. В нем принимала участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Она напомнила о многолетнем сотрудничестве и высоких местах региона в Национальном инвестиционно рейтинге.

Дорожные карты по внедрению целевых моделей представил губернатору заместитель Вячеслав Федорищев. Сейчас в Тульской области на 100% реализованы  четыре целевые модели.

Изначально внедрение целевых моделей было предложено во время подготовки к заседанию Государственного совета РФ по вопросу о мерах по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации в 2016 году.

Что они из себя представляют? Это комплекс факторов по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе по 12 направлениям, для каждого из которых определены целевое состояние и список показателей оценки степени их достижения. Сюда входят:

  1. получение разрешения на строительство и территориальное планирование,
  2. регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости,
  3. постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости,
  4. осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах страны,
  5. поддержка малого и среднего предпринимательства,
  6. технологическое присоединение к электросетям,
  7. подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения,
  8. подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения,
  9. наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности,
  10. эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ,
  11. качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации,
  12. эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Успешная реализация

Какие же результаты проделанной работы на сегодняшний день мы имеем? Как уже отмечалось выше, благодаря внедрению 12 целевых моделей, Тульская область остается в пятерке лучших регионов Национального инвестиционного климата. Но это далеко не единственный критерий успеха.

Работа, которую провели органы исполнительной власти Тульской области в 2017 – первом полугодии 2018 годов позволила достичь следующих значимых результатов. Это, во-первых, сокращение срока регистрации права собственности с 7 до 4 дней. А также сокращение срока постановки на кадастровый учет с 68 до 50 дней, сокращение срока подключения к электрическим сетям со 124 до 70 дней; сокращение срока подключения к сетям газа с 350 до 208 дней и сокращение срока подключения к сетям водоснабжения с 56 до 26 дней. Кроме того, получить разрешение на строительство теперь можно не за 140 дней, а за 90.

По итогам данных за третий квартал этого года общий процент достижения целевых значений показателей в Тульской области равен 92%. Как мы писали ранее, на сегодняшний день 100%-й успех в реализации целевых моделей достигнут по четырем показателям – это «Подключение к сетям газораспределения», «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности», «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства Тульской области».

До конца 2018-го года работа по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса продолжается. Таким образом, девять целевых моделей вскоре будут полностью реализованы.

Пути развития и преодоление сложностей

В сентябре теперь уже Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев провел очередное заседание президиума Координационного совета по проектному управлению в органах исполнительной власти Тульской области.

В рамках заседания сообщалось, что целевые показатели, установленные федеральными органами исполнительной власти, достигнуты в нашем регионе уже на 88%. Тогда же руководители министерств отчитались о проделанной в этом направлении работе и о том, какие сложности возникают в процессе.

Как выяснилось, тяжелее всего продвигается работа в организации взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и муниципальными образованиями. К примеру, возникла заминка с проведением ряда мероприятий для реализации модели «Подключение к системам теплоснабжения, подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». Дело в том, что у ресурсоснабжающих организаций  не хватает финансовых ресурсов для реализации поставленных задач.

Помимо этого, и сами жители становятся преградой для успешного выполнения задач в области активного использовании различных государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Особенно мало желающих пользоваться этими возможностями в небольших муниципалитетах.

По этим и другим сложным направлениям ведется планомерная работа, так что можно уверенно говорить о достижении девяти целевых показателей к новому году. А ещё три целевые модели – разрешение на строительство, регистрация прав собственности, постановка на кадастровый учет – согласно распоряжению федерального Правительства будут реализованы до 2012-го года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний