Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковские единороссы приняли участие в памятном митинге, посвященном Сергею Арбузову

Памятный митинг в честь выдающегося земляка собрал новомосковцев на улице Кирова. Здесь в доме № 1 жил Сергей Сергеевич Арбузов — Почетный гражданин Новомосковска, хозяйственный и партийный деятель, участник Великой Отечественной войны, первый секретарь городского комитета, человек который четверть века был руководителем нашего города. Митинг был приурочен 100-летию со дня его рождения.

— Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения человеку, который внес огромный вклад в становление Новомосковска, защищал от врага, восстанавливал после войны, придал новый импульс его развитию. Его имя золотом вписано в историю города, увековечено на мемориальной доске, — сказал, открывая митинг, глава муниципального образования город Новомосковск, и.о. Секретаря местного отделения Партии «Единая Россия» Анатолий Пророков.

Сергей Арбузов начал трудовую деятельность в 1940 году слесарем, затем работал мастером и помощником механика цеха Новомосковского химкомбината. От начала и до конца прошел Великую Отечественную войну. После демобилизации окончил Московскую партийную школу, работал помощником механика шахты. С 1948 года Сергей Сергеевич – на партийной работе. С 1959 года — второй секретарь, а с 1961 года первый секретарь городского комитета КПСС.

Он неоднократно избирался депутатом городского и областного Советов народных депутатов, был членом исполкома горсовета, обкома КПСС. Многие победы и достижения новомосковцев в социальном и экономическом развитии города связаны с именем Сергея Сергеевича Арбузова.

За заслуги перед Родиной награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и четырнадцатью медалями.Но самая высокая награда – это авторитет, уважение людей, с которыми и ради которых он работал всю свою жизнь.

— Мы по праву считаем Сергея Сергеевича достоянием нашего города, — подчеркнул Анатолий Пророков. — Его трудовая биография – это годы кропотливой напряженной работы. Он никогда не останавливался на достигнутом. Во всем приветствовал новаторство.Его жизнь – славная строка в истории Новомосковска, яркий пример беззаветного служения Родине.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний