Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению литературной премии «Ясная Поляна»

В Бетховенском зале Большого театра прошла церемония награждения одной из значимых литературных премий современной России, крупнейшей по размеру призового фонда — «Ясная Поляна».

И если имя победителя в иностранной номинации стало известно несколькими днями ранее (это израильский писатель Амос Оз, по этому случаю приехавший в Россию), то обладателя трех миллионов рублей за победу в номинации «Современная русская проза» объявили со сцены главного театра страны только сейчас

Победителем премии «Ясная Поляна» стала Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину».

В торжественном мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы, член Комитета по культуре, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс.

В 2018 году лауреатом «Ясной Поляны» стала Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину». Продолжая спортивную тему, можно сказать, что на финишной прямой конкуренцию ей составили всего два автора — Мария Степанова с книгой «Памяти памяти» и Александр Бушковский с «Праздником лишних орлов».

Председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой признался: «Окончательное решение жюри приняло вчера около полуночи».

«Атмосфера премии «Ясная Поляна» всегда очень торжественная. Второй год мероприятие проходит в Большом театре. Здесь собирается весь свет российской современной литературы. Это очень позитивные люди, которые своим творчеством меняют отношение людей к жизни вокруг, заставляя задуматься над острыми социальными проблемами. Семья Толстых вносит большой вклад в дело развития современной литературы. Этот год особенный, 190 лет исполнилось со дня рождения Льва Толстого. Очень важно, что Ясная Поляна поддерживает писателей, которые дают ориентиры в том объеме книг, появляющихся на книжных полках и влияют на формирование хорошего вкуса» — считает Наталия Пилюс.

«Прыжок в длину» для меня — это окончательное завершение спортивной карьеры, которая на самом деле оборвалась много десятков лет назад, — поделилась Ольга Славникова с «Годом литературы». — Я занималась спортом, получила серьезную травму и не смогла продолжать. И вот эту историю я отдала моему главному герою. Если же говорить об изменении манеры письма, то для меня это как раз начало. Сейчас я пытаюсь приручить жесткий сюжет, что раньше мне было не свойственно. Но проза нуждается в опорно-двигательном аппарате, и вот сейчас над сюжетом я думаю гораздо более серьезно и прицельно, чем я делала это раньше».

Отвечая на вопрос, кто для него Лев Толстой (отнюдь не праздный, ведь премия учреждена музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics), Амос Оз заметил: «дальний родственник». Мать писателя привезла в 1934 году в Израиль книги Толстого, и с того времени он с ними не расстается. «Когда Толстой пишет рассказ — он писатель, когда говорит проповедь — мыслитель. Каждый человек говорит разными голосами, но мой любимый Толстой — который позволяет героям говорить со мной, а не проповедует мне».

Не остался без внимания и вопрос о знании русского языка. «Я знаю его интонацию, его динамику, его напор. Единственное, чего я не знаю, — его слов», — ответил писатель.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний