Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Состоялось заседание комитетов Тульской областной Думы

Рассмотрены законопроекты в сферах экономики, социальной политики, охраны правопорядка и других.

Депутаты, в частности рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения».

Предлагается с 1 января 2019 года дополнить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 7 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и в размере 3 %, если объектом налогообложения являются доходы, двумя новыми позициями: разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги и деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания.

По мнению разработчиков, это позволит стимулировать развитие в регионе сферы информационных технологий, а также поможет гостиницам, расположенным на территории области, улучшить свою материально-техническую базу, чтобы повысить качество услуг.

Также предлагается одну группировку видов экономической деятельности из перечня исключить, поскольку на протяжении трех налоговых периодов (с 2015-го по 2017 год) она не была востребована как льготная. Речь идет о металлургическом производстве.

Напомним, что в действующей редакции закона перечислены 26 группировок видов экономической деятельности, по которым можно получить налоговые льготы. Чтобы ими воспользоваться, налогоплательщик должен соответствовать нескольким критериям. В частности, необходимо, чтобы за соответствующий налоговый (отчетный) период размер среднемесячной заработной платы на одного работника был не ниже размера минимальной заработной платы, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате.

Комитеты также одобрили законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 5 Закона Тульской области «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области». Одно из основных нововведений, которое в случае принятия закона вступит в силу с 1 января 2019 года, состоит в том, что для предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в составе семьи собственников жилых помещений, достигших 70 и 80 лет, могут также учитываться совместно проживающие неработающие инвалиды I и (или) II групп.

В настоящее время, в соответствии со статьей 1 Закона, компенсация в размере 50 и 100 процентов в зависимости от возраста собственника жилья – старше 70 или 80 лет – предоставляется им только с учетом проживающих с ними совместно неработающих пенсионеров.

Еще одна значимая новация связана с высокой социальной значимостью этой меры социальной поддержки туляков: предлагается продлить действие 1-й и 2-й статей Закона «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области» до 31 декабря 2020 года. Напомним, что статья 2 Закона устанавливает возможность получения компенсации для многодетных семей, в которых проживают семь и более несовершеннолетних детей или совершеннолетних детей, которые являются учащимися или военнослужащими по призыву.

На заседаниях комитетов облдумы также рассматривался законопроект, вносящий изменения в статьи 4 и 41 Закона Тульской области «О регулировании отдельных вопросов деятельности народных дружин на территории Тульской области».

Поскольку федеральным законом органам государственной власти субъектов Российской Федерации дано право выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, а также предоставлять им необходимые для обеспечения деятельности технические и иные материальные средства, соответствующим абзацем дополняется статья 4 Закона, которая устанавливает, что органы государственной власти области, органы местного самоуправления и организации могут использовать различные формы материальной заинтересованности и социальной защиты народных дружинников.

В соответствии с положениями федерального закона корректируется и статья 41 Закона, устанавливающая право на денежные выплаты для народных дружинников, которые стали инвалидами вследствие участия в мероприятиях по охране общественного порядка, и семей погибших дружинников. В настоящее время это право закреплено лишь за теми, кто пострадал (погиб) в ходе мероприятий, проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами. Предлагается установить, что единовременное денежное пособие дружинникам, ставшим инвалидами, а также в случае их гибели (смерти) будет выплачиваться во всех случаях их привлечения к мероприятиям по охране общественного порядка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний