Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Третьяков: Я уверен, тульское медицинское сообщество готово к инновационным подходам

В Тульской области стартует комплексный проект «Скрининг шести социально-значимых заболеваний», основной целью которого диагностика и выявление социально значимых заболеваний на ранних стадиях и, как следствие, минимизация смертности и инвалидизации населения.

Проект будет запущен в 14 медицинских учреждениях региона. Как сообщают организаторы, он включает проведение скрининга пациентов посредством экспресс-анкетирования по риск-факторам следующих заболеваний: хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, астма, ревматология и онкология. Проект реализуется по инициативе РОО «Амбулаторный врач», при поддержке и содействии Министерства здравоохранения Тульской области. Информационную и экспертную поддержку оказывает партнер проекта —  «Новартис Фарма».

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Александрович Третьяков отметил: «Мы очень рады, что пилотный проект по скринингу проводится именно в нашей области. Сегодня тульская система здравоохранения решает непростые задачи, активно трансформируется, становится более структурной. Я уверен, что тульское медицинское сообщество готово к инновационным подходам, благодаря которым врачи смогут помогать пациентам быстрее и качественнее».

Пилотный проект по скринингу в Туле продлится до конца следующего года, а первые итоги можно будет подвести весной 2020-го года.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний