Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула преуспела в снижении смертности от БСК, но пока не добилась успеха в борьбе с раком

13,9% - настолько снизилось число смертельных случаев от заболевания системы кровеобращения в тульском регионе.

Тульская область вошла в десятку регионов, которым удалось в этом году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты ОНФ совместно с фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» составили рейтинг регионов по динамике смертности от болезней системы кровообращения и новообразований за январь-июль 2018-го года. Как выяснилось, за это время в 39 регионах страны показатели смертности на 100 тысяч человек от БСК снизились. В десятку с лучшими результатами попала, в том числе, и Тула: Тверская область (19%), Карачаево-Черкесская Республика (18%), Ивановская область (18%), Чеченская Республика (18%), Калужская область (16%), Республика Крым (14,6%), Тульская область (13,9%), Калининградская область (12%), Ставропольский край (11%), Ямало-Hенецкий автономный округ (9%).

Также в некоторых регионах значительно улучшились результаты и снижению смертности от онкологии. При этом, смертность от болезней системы кровообращения на 100 тысяч человек выросла в 46 регионах, а от новообразований, в том числе злокачественных – в 58 регионах. Где находится тульский регион в рейтинг смертности от рака, исследователи не упоминают, но ситуация с этой болезнью в нашей области много десятилетий остается напряженной.

Напомним, Владимир Путин в новом майском «суперуказе» поручил снизить к 2024 году смертность от болезней системы кровообращения – до 450 случаев на 100 тысяч человек населения, а смертность от новообразований, в том числе злокачественных, — до 185 случаев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний