Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские таможенники раскрыли схему, с помощью которой за рубеж вывели более 500 млн рублей

Четыре уголовных дела возбудили тульские таможенники за совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Как сообщает пресс-служба таможни, с апреля по июнь 2014-го года тульские фирмы заключили четыре внешнеторговых контракта с торговым партнером из Эстонии на поставку в Россию оборудования. Деньги, свыше 500 млн рублей, были переведены на счет иностранного партнера, однако товарно-транспортные документы, которые поступили в банки, оказались подложными. Оборудование в страну не ввозилось.

Таким образом, совершены преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 193.1 УК РФ, по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счет иностранного партнера с использованием подложных документов в особо крупном размере. В настоящий момент проводится расследование.

Кстати, в этом году сотрудники Тульской таможни уже возбуждали аналогичные уголовные дела: тогда сумма совершенных валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет нерезидента в Гонконге с использованием подложных документов составила более 1,9 миллиона долларов США.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний