Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский эсер назвал соцнормативы циничной попыткой обобрать граждан

Соцнормы на коммунальные ресурсы – ещё один повод залезть в карман к гражданам, считает лидер тульских справедливороссов. По мнению политика, после принятия социального норматива на электроэнергию, аналогичные схемы оплаты могут ввести для холодной воды и отопления.

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков отмечает:

«Ситуация с социальными нормативами на коммунальные ресурсы в очередной раз доказывает, что в федеральном правительстве сидят люди, действующие по принципу: «Закон, что дышло – куда повернешь, туда и вышло». После того, как ФАС решительно воспротивилась повышению тарифов на коммуналку, «дышловерты» правительства решили пойти другим путём, загнав граждан в «коммунальную кабалу» абсолютно ненужными и неэффективными нормативами – 300 кВт/ч на квартиру.

Более того, звучат предложения, чтобы ответственные владельцы жилья, будут обязаны взять на себя и расходы неплательщиков, которые накапливают огромные долги за ЖКУ, годами не оплачивая поступающие квитанции. То есть, если член ТСЖ по каким-то причинам не оплачивает потребленные ресурсы, его долги лягут на плечи соседей. А потом «дорогие жители» идите в суд и выбивайте долги сами. Получается принцип, культивированный ещё экс-министром финансов Алексеем Кудриным: «заплатил за себя – заплати за соседа». Своеобразная коммунальная круговая порука в абсолютно негативном свете. Все предложенные ноу-хау, ложатся тяжелым бременем на плечи обычных жильцов.

Не исключено, что эксперимент с соцнормами на электроэнергию будет признан удачным, и нововведения распространятся на другие ресурсы и услуги – тепло, холодное водоснабжение и водоотведение.

В итоге правительство убьет сразу двух зайцев – снова залезет к гражданам в карман, вытащит оттуда последние деньги и при этом останется «с чистыми руками» – мол, мы вам тарифы не повышали, значит, всё хорошо. Инициатива о введении социальных норм не нова – пять лет назад она уже обсуждалась и даже внедрялась в порядке эксперимента. Результаты оптимизма не внушили – менее 10% потребителей уложились в норматив. Остальные были вынуждены переплачивать огромные суммы.

Таким образом, социальные нормативы – ещё одна циничная попытка правительства обобрать граждан.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует отказаться от этой позорной и порочной практики и наложить мораторий на рост тарифов на ЖКУ путём введения каких-либо ограничений для потребителей».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний