Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Центральном парке Тулы пройдет выставка, посвященная тяжелой болезни суставов

С 10 по 24 октября в ЦПКиО им. Белоусова пройдет выставка «Болезнь молодых или Жизнь с болью».

Экспонаты выставки — это девять прозрачных скульптур в человеческий рост со светящимися красными позвоночниками. За каждым их движением и позой стоят сотни тысяч историй ― историй людей с болезнью Бехтерева. От этой неизлечимой болезни суставов не застрахован никто. В разное время ею страдали и страдают миллиардер А. Онасис, писатель Н. Островский, политик Й. Столтенберг, писатель К. Чапек ― и этот список выдающихся личностей с болезнью Бехтерева можно продолжать, сообщают организаторы мероприятия.

Одним из самых распространенных симптомом заболевания становится боль в спине, которую испытывают многие, но они не придают этому особого значения, а зря. Чем быстрее будет диагностировано болезнь, тем выше возможность задержать её развитие. Поэтому при первых симптомах необходимо обращаться к врачу.

Чаще всего болезнь Бехтерева впервые дает о себе знать в возрасте 25‒35 лет, когда жизнь совсем молодых людей полна планов, многим из которых не суждено сбыться. Потому что если больным вовремя не поставить диагноз, всего через несколько лет:

  • 50% из них станут инвалидами;
  • 30% потеряют трудоспособность;
  • 10% будут нуждаться в протезировании.

Выставка световых скульптур «Болезнь молодых или Жизнь с болью» проводится по инициативе межрегиональной общественной благотворительной организации инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация ревматологов России» и компании «Новартис Фарма» в России. Выставка проводится в Туле в парке, возле площади с фонтаном.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний