Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Веневе при поддержке администрации и Дюмина прошла Всемирная неделя космоса

Международная Ассоциация участников космической деятельности (МАКД), научно- исследовательская компания «Рисксат», Веневский центр образования № 2, Администрация Веневского района Тульской области при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Губернатора Тульской области Алексея Дюмина провели в городе Веневе Тульской области мероприятия, приуроченные к «Всемирной недели космоса».

Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса. Участие в них приняли более 200 школьников и педагогов со всей страны. Первым к участникам обратился летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Скворцов. Он совершил два полета в космос, которые суммарно длились 345 суток, а также дважды выходил в открытый космос. В событии участвовали педагоги и школьники не только из Венева и Тулы, но и из Калуги, Москвы, Якутии, Подмосковья, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Липецкой области, Кирова, Урая (Югра — ХМАО), Чувашской Республики и других регионов России.

Также среди мероприятий были — лекция «Известный неизвестный Циолковский» правнучки Константина Циолковского, заслуженного работника культуры РФ, заведующей Домом-музеем К. Э. Циолковского Елены Тимошенковой, была заложена «Аллеи Космоса», проводились демонстрационные запуски спортивных моделей ракет, а также состоялись кино- и видео показы документальных фильмов по истории космонавтики, тематические лекции и мастер-классы и другое.

Особенное внимание организаторы уделили научно-исследовательской и практической деятельности в сфере космических технологий: прошли презентации инновационных образовательных проектов, участники работали в научно—образовательных лабораториях.

Кроме того, в рамках меоприятия наградили лауреатов российско-чешского конкурса «Космос объединяет» (1, 2 тура) и медиа-конкурса «Ловцы космических звуков». Успешно прошла встреча с летчиком-космонавтом РФ, Героем России, Лауреатом Премии Правительства РФ, Кавалером Ордена Почётного Легиона (Франция), кандидатом физ.-мат. наук Сергеем Авдеевым — экс-рекордсменом мира по суммарной продолжительности пребывания в космосе (более 747 суток), совершил 10 выходов в открытый космос.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний