Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Законопроект обеспечит расширение масштабов добровольческой деятельности - Пилюс

Уже сегодня волонтеры являются неотъемлемыми участниками действий по сохранению культурного наследия, считает депутат Госдумы, член Комитета по культуре, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс.

Парламентарий прокомментировала принятие в первом чтении закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», соавтором которого она является:

«Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 2017 года №583 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Волонтеры участвуют в разнообразной деятельности, в том числе в мероприятиях по сохранению и защите памятников истории и культуры народов Российской Федерации. Волонтерское движение объединяет людей, которые своими силами сохраняют  историю и культуру нашей многонациональной страны. В настоящее время это движение набирает обороты с целью сохранения объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность привлечения добровольцев (волонтеров) к проведению отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, или выявленного объекта культурного наследия в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Предлагаемые изменения позволят обеспечить расширение масштабов добровольческой деятельности и развить культуру добровольчества в обществе.

В Тульской области много объектов культурного наследия федерального и регионального уровней и уже сегодня волонтеры являются неотъемлемыми участниками действий по сохранению культурного наследия. Это активные, целеустремленные люди, которые по зову сердца принимают участие в социально-значимых мероприятиях, в том числе в области культуры».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний