Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Золотая осень Тульской области: новые соглашения и инвестконтракты

Тульский регион всё увереннее проявляет себя на продовольственных рынках не только соседних регионов, но и соседних государств. Сейчас легендарный бренд «тульский пряник» является, по результатам многочисленных опросов, самым узнаваемым гастрономическим и одним из самых узнаваемых туристических символов Тульской области и России в целом. 

Но, как говорится, не пряником единым.

Московская осень

Минувшая неделя для тульского региона выдалась крайне насыщенной. За несколько дней туляки успели презентовать свою продукцию и на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» в столичном ВДНХ, и рассказать об экспортных возможностях области на V Форуме регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства», который прошел в Могилеве. В обеих поездках тульскую делегацию возглавлял Губернатор Алексей Дюмин.

Результатом всех этих мероприятий стало заключение соглашений о сотрудничестве и новые инвестиционные контракты.

На трехдневной выставке «Золотая осень» в Москве более 30 тульских производителей презентовали свои товары: сладости, в том числе пряники и пастилу, овощи, фрукты, напитки, сыры и колбасы, хлебобулочные изделия и молочнуюпродукцию.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своем выступлении он отметил, что сельское хозяйство в России добилось впечатляющих результатов. Среди них: укрепление продовольственной безопасности страны, стабильно высокие урожаи. Так, в России собирают более 100 млн тонн зерна на протяжении пяти лет подряд. Также Председатель Правительства упомянул растущий экспорт отечественной сельхозпродукции и появление новых рабочих мест.

Дмитрий Медведев сообщил, что за шесть лет из федерального бюджета на развитие агропромышленного комплекса направили 1,2 трлн рублей. А на этот год предусмотрено более 250 млрд рублей из федеральных средств.

Далее премьер-министр осмотрел экспозиции сельскохозяйственной выставки, в том числе и стенд Тульской области, где был представлен инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса региона. Глава Тульской области Алексей Дюмин рассказал Медведеву о достижениях Тульской области в сельском хозяйстве.  Так, наш регион который год сохраняет лидирующие позиции в ЦФО по сбору рапса и картофеля. Кстати, этим обусловлено, что на ПМЭФ-2018 был подписан контракт с китайской компанией «Поли Групп» о строительстве нового завода по переработке рапса и сои.

Уверенными темпами растет производство мяса. Кроме того, область наращивает темпы и по производству молока.

«Правительство Тульской области ведет активную работу по привлечению инвесторов в сельскохозяйственную отрасль. Сейчас в регионе реализуется более 25 аграрных проектов на общую сумму порядка 100 миллиардов рублей.  В течение трех лет это позволит создать почти 6000 новых рабочих мест», — сказал Алексей Дюмин.

Губернатор поблагодарил Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и Заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева за активную поддержку инвестпроектов в Тульской области.

Какие инвестиционные соглашения были подписаны?

  • соглашение о сотрудничестве с ООО «ПХ «Лазаревское»» — объем инвестиций превышает 500 млн рублей,
  • соглашение с президентом ООО «АПХ «Мираторг» Виктором Линником по строительству в Тульской области двух новых овцеводческих комплексов — объем инвестиций — 6 млрд рублей, количество рабочих мест — 150,
  • соглашение о проекте по строительству в регионе новых птицеводческих ферм с ООО «Авиаген» — объем инвестиций порядка 500 млн рублей,
  • соглашение с ООО «Спасское» о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта в Новомосковске — объем инвестиций — 500 млн рублей,
  • соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по выращиванию кормовой базы для собственного поголовья скота, в том числе для заготовки сена, сенажа и силоса — объем инвестиций — 250 млн рублей.

 Конструктивный диалог

И вот уже 11 октября, спустя день после открытия выставки в Москве, в Минске в рамках V Форума регионов Беларуси и России состоялось заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Тульской области. В мероприятии приняли участие Председатель концерна «Беллегпром», сопредседатель Совместной рабочей группы Николай Ефимчик, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Смоленске Чеслав Шульга, члены правительства Тульской области.

Соглашение о сотрудничестве с Тульской областью Беларусь подписала еще в 2003-м году. С тех пор такие встречи проводятся на регулярной основе.  А 12 октября в Могилеве был подписан Протокол заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Тульской области.

«Республика Беларусь на протяжении многих лет является традиционным партнером Тульской области, с которым связывает не только взаимовыгодное деловое сотрудничество, но и крепкие дружественные отношения. Внешние экономические и культурные связи нашего региона с Республикой Беларусь исчисляются десятилетиями. Выстроена эффективная система взаимодействия по многим направлениям

В приоритете межрегиональной деятельности не просто обмен товарами и ресурсами, а развитие инновационных технологий в строительстве, промышленности, сфере обслуживания, развитие наукоемкого производства», — подчеркнул министр экономического развития Григорий Лаврухин.

Документ подписали первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев и председатель концерна «Беллегпром», сопредседатель Совместной рабочей группы Николай Ефимчик. Перед этим на заседании рабочей группы стороны обсудили реализацию договоренностей, которые были достигнуты в ходе предыдущих встреч.

12 же октября в Могилеве состоялось пленарное заседание V Форума регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

На пленарном заседании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что для тульского региона Форум – важная площадка для выстраивания конструктивного и взаимовыгодного диалога в различных сферах.

«Республика Беларусь и Тульская область – это надежные партнеры, проверенные временем. Нами выстроена эффективная система взаимодействия по многим направлениям», — подчеркнул Губернатор.

Речь шла о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, промышленности, образования, науки, культуры, спорта и др. Как отметил губернатор, активному развитию межрегионального диалога способствует созданная в 2012-м году Совместная рабочая группа по координации основных направлений сотрудничества между Тульской областью и Республикой Беларусь.

Глава тульского региона сообщил, что в 2017-м году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Беларусью составил порядка 167 млн долларов США. Это на 84% больше, чем в 2016-м. А за 9 месяцев этого года товарооборот увеличился на 12,8% и составил 134 млн долларов США.

«Важно не только сохранить все лучшее, но и находить новые, еще более эффективные формы взаимодействия, — подчеркнул Дюмин. — Для активного вовлечения белорусских предпринимателей в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставках продукции на российский рынок предлагаю рассмотреть возможность предоставления им особых условий при размещении в таких локациях».

Алексей Дюмин напомнил участникам совещания, что перед российским оборонно-промышленным комплексом поставлена важная задача по диверсификации. К 2030 году доля гражданской продукции должна составлять не меньше 50% от общего объема производства на предприятиях.

«Тульская область – оружейная столица России. В сфере ОПК у нас может быть продуктивная кооперация и с финансовой, и с производственной, и с интеллектуальной точки зрения», — отметил губернатор

Таким образом 71-й регион ещё раз укрепил свои позиции на внутреннем и мировом рынке, подтвердив, что по праву занимает высокие места в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний