Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тулоблдумы проинспектировали егнышевский ФАП

В пятницу 23 ноября заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции «ЛДПР» Александр Балберов и депутат от КПРФ Юрий Моисеев познакомились с работой фельдшерско-акушерского пункта в деревне Егнышевка Алексинского района.

ФАП был открыт в июне этого года. Модульный фельдшерско-акушерский пункт оборудован всем необходимым для оказания жителям первичной доврачебной медико-санитарной помощи, в нем ежедневно ведет прием фельдшер. Есть процедурный кабинет и смотровая. Имеется возможность проводить вакцинацию и экспресс-анализы крови, снимать ЭКГ. Переносная укладка, которой также оборудован ФАП, позволяет оказывать неотложную помощь, в том числе и на дому. В здравпункте может вестись наблюдение и за детьми первого года жизни. Для этого имеется пеленальный столик с подогревом. В здравпункте есть возможность проводить диспансеризацию и профилактические осмотры населения. Кроме того, в деревню по графику приезжают мобильные комплексы с флюорографом и маммографом. Всего в новом ФАПе обслуживаются 220 человек.

Вопрос о работе фельдшерско-акушерских пунктов был поднят депутатами в ходе недавно состоявшихся в областной Думе публичных слушаний по проекту бюджета региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Тогда заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина предложила депутатам на месте познакомиться с работой модульных здравпунктов.

О работе ФАПа в Егнышевке депутатам рассказали заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина и фельдшер Владимир Купчинский. В осмотре здравпункта также приняли участие глава администрации муниципального образования город Алексин Павел Федоров и и. о. главного врача Алексинской районной больницы Оксана Николаенко.

Во время осмотра помещений ФАПа Александр Балберов и Юрий Моисеев побеседовали с местным населением и поинтересовались их мнением о работе лечебного учреждения. Жители Егнышевки довольны тем, что теперь квалифицированная медицинская помощь им оказывается рядом с домом. Особенно это важно для людей пожилого возраста.

Во время осмотра депутаты задавали много вопросов, касающихся работы здравпункта. В частности, Юрий Моисеев спросил: а может ли быть в ФАПе оказана медпомощь не жителям деревни? Фельдшер Владимир Купчинский пояснил, что необходимая помощь может быть оказана любому лицу по предъявлению медицинского полиса.

Александр Балберов в свою очередь поинтересовался количеством таких модульных ФАПов в Тульской области. Заместитель регионального министра здравоохранения Татьяна Семина пояснила, что программа по установке модульных ФАПов в регионе реализуется с 2017 года. По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина уже смонтировано девять таких здравпунктов. На эти цели были привлечены внебюджетные средства. Еще восемь ФАПов будут установлены до конца года. Эта работа продолжится и в следующем году. Стоимость одного такого модульного ФАПа вместе с медоборудованием составляет 4 млн рублей.

Спросили депутаты и о проблемах. По словам фельдшера Егнышевского ФАПа, ему не хватает только автомобиля. Сейчас на вызовы ему приходится выезжать на собственной машине. Татьяна Семина сказала, что приобретение автомобиля для здравпункта запланировано.

– Я доволен, что мы сегодня сюда приехали, пообщались и с жителями, и медперсоналом, увидели, что и как. Впечатления от увиденного – самые положительные, – сказал, комментируя итоги поездки заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов.

– Я очень рад, что в нашем районе и регионе появляются такие фельдшерско-акушерские пункты, – поделился своими впечатлениями депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев. – Скажу откровенно, что я приятно удивлен тем, что увидел внутри здравпункта. Это – полноценное и современное медицинское учреждение, которое позволяет оказывать жителям населенного пункта широкий спектр медицинских услуг. Очень важно и то, что здесь работает молодой специалист, которых так не хватает региональному здравоохранению.

Сразу по возвращении из Егнышевки Александр Балберов и Юрий Моисеев провели рабочую встречу с министром здравоохранения Тульской области Андреем Третьяковым. На ней стороны обсудили актуальные вопросы развития медицинского обслуживания населения в отдаленных сельских районах региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний