Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывших сотрудников Городской Службы Единого Заказчика наказали за хищение 6,5 миллионов рублей

Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор фактическому руководителю ООО Торгово –Строительная Компания «Паритет» и прорабу ООО ТСК «Паритет.

Суд, как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе прокуратуры региона, признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 ( мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ. Приговором суда также признаны виновными 36-летний бывший директор муниципального учреждения «Городская Служба Единого Заказчика» г. Тулы , его 62-летний заместитель и 46-летний ведущий инженер отдела ремонта жилищного фонда МУ ГСЕЗ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

Суд установил, что 27.07.2016 между МУ «Городская Служба Единого Заказчика» г. Тулы и ООО ТСК «Паритет» заключен муниципальный контракт об исполнении работ по благоустройству ряда придворовых территорий Привокзального округа г. Тулы. Подрядной организацией ООО ТСК «Паритет» работы по благоустройству дворов выполнены в объемах значительно меньших, чем заложено в сметной документации, ненадлежащего качества, при их производстве использовались материалы, не предусмотренные контрактом. Однако подрядчику оплачены бюджетные денежные средства в полном объеме в сумме свыше 49 млн. рублей на основании документов о приемке работ, подписанных ведущими инженерами отдела ремонта жилищного фонда и руководителями муниципальной службы.

Таким образом, в результате их действий похищены денежные средства бюджета Тульской области и бюджета г. Тулы в сумме 6 669 746,16 руб., то есть в особо крупном размере.

Один из ведущих инженеров МУ ГСЕЗ в связи с заключенным досудебным соглашением приговором Центрального районного суда г. Тулы от 05.07.2018 осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу. Представителями потерпевших по делу заявлены иски о взыскании сумм причиненного ущерба. В целях исполнения приговора на имущество осужденных судом наложен арест.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Тульской области. Судом назначено наказание в виде лишения свободы фактическому руководителю и прорабу ООО Торгово –Строительная Компания «Паритет» на срок 3 года 6 месяцев каждому, бывшему директору муниципального учреждения «Городская Служба Единого Заказчика» г. Тулы и его заместителю — на срок 2 года 6 месяцев каждому Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, ведущему инжерену- на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении. Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Исковые требования будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний