Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Геннадий Сорокин на встрече с ТОС: Главное - активность на местах

Практика встреч с жителями различных населенных пунктов Суворовского района — снова актуальна. Представители МСУ освещают работу администрации, знакомятся с проблемами граждан, совместно с жителями ищут пути решения вопросов. О том, что надо вести непрерывный прямой диалог с населением, в ежегодном Послании говорил и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Очередная такая встреча 16 ноября состоялась в Суворове. В центре культуры досуга и кино собрались члены ТОС города, старшие по домам, председатели Советов домов, руководители и члены общественных организаций.

Глава администрации района Геннадий Сорокин поблагодарил суворовцев за неравнодушие и активность, и сказал о том, что подобные встречи проводятся с целью выяснить, какие проблемы волнуют жителей, и сообща найти пути их решения. Глава муниципальной администрации отметил, что исполнительная власть района старается уделить внимание каждому населенному пункту в зависимости от стоящих там первоочередных задач, и рассказал присутствующим, что уже сделано, а также, какая работа будет проводиться в ближайшей перспективе.

Одним из первых задан был вопрос о санитарном состоянии места отдыха «Байкал». ТОСовцы обеспокоены тем, что каждый субботник там наводится порядок, но мусор продолжают бросать. А еще – нередко там моют автомобили. Сами же члены ТОС понимают, что это место – зона их ответственности, потому что именно этой общественной организации удалось выиграть грант на благоустройство этой территории. И все дни радостного и совместного труда они проводят здесь. Геннадий Викторович с проблемой знаком. Более того, работники администрации и сами постоянно выходят на уборку этой территории. В свою очередь от жителей он попросил содействия в пресечении мусорного безобразия на «Байкале», а также попросил не сидеть, сложа руки, а если владеют информацией о нарушителях – немедленно сообщать в полицию.

Тема охраны окружающей среды звучала не один раз в ходе встречи с жителями. Более 200 свалок удалось убрать в Суворовском районе, благодаря неравнодушию суворовцев. А члены ТОС вместе с общественными организациями района в этой работе проявили себя очень активно. За это глава администрации благодарил от души.

Сами же суворовцы гордятся тем местом, где живут. Они рады, что имеют возможность принимать в благоустройстве самое активное участие. Суворов ставят в пример не только своим родным и близким, но и гостям, приезжающим сюда.

Темы благоустройства звучали и в вопросах. Люди очень рады тому, что их инициативы воплощаются в жизнь. Программа «Формирование комфортной городской среды» тому подтверждение. Она уже показала свою эффективность. Как говорят сами люди, хорошо и жителям, и городу, потому что, благодаря этой работы, можно облик микрорайонов менять в лучшую сторону, благоустраивать двор, в котором живем. За это благодарили. Поблагодарила за возможность благоустроить свой двор и жительница Суворова, Татьяна Сладкова. И спросила главу администрации о планах по реализации программы в 2019 году.

Ремонт дорог – еще одна тема для разговора. В Суворове в 2018 году работы по ремонту дорог выполнены на сумму 41 миллион рублей. Жители видят, как преобразовываются не только центральные проезды, но и внутридомовые. Это очень радует суворовцев.

Обсудили с общественниками и такое важнейшее направление как здоровый образ жизни. Глава администрации района Геннадий Сорокин вышел с предложением об организации единого еженедельного дня здоровья, когда можно будет и с семьей поучаствовать в соревнованиях, и выделить время на посещение бассейна или, например, тренажерного зала. Бесплатной эта программа будет для социально-незащищенных категорий населения, таких как пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и другие. Все будет прописано в муниципальную программу по сохранению здоровья и приобщению жителей к спорту. Примеров такой работы в муниципальном образовании Суворовский район масса. Чего стоят зимние лыжные забеги или летние прогулки скандинавской ходьбой в парке. А еще у более сотни мероприятий проводится ко дню физкультурника и муниципальным дням здоровья! Члены ТОС такое предложение поддержали аплодисментами, ведь они и сами являются разработчиками подобной программы и клуба «Не стареть, не болеть». Решили, что пока выделен, будет один день – воскресенье, когда с населением работать будет и спортивная школа, и парк культуры и отдыха.

Встреча длилась два часа. Расходиться люди не спешили, а напротив, старались активно включаться в диалог. Подытожили такой фразой : «Мы счастливчики, что живем в таком городе, где красиво, уютно и каждому есть занятие по душе». В свою очередь Геннадий Сорокин сказал о том, что главное – активность на местах и при общем взаимодействии все проблемы решаемы.

В пресс-службе АМО отмечают, что такие встречи пройдут во всех ТОСах созданных в муниципальном образовании Суворовский район. График мероприятий размещен на сайте администрации района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний