Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Игорь Дивногорцев: Отношения власти с бизнесом должны строиться на партнерстве

В индустриальном кластере «Октава» прошла стратегическая сессия по вопросам комфортного взаимодействия бизнеса и власти в тульском регионе. В мероприятии приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, члены областного правительства, Корпорации развития Тульской области, бизнес-объединений и контролирующих органов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области.

Равноправный диалог

Векторной темой стратсессии стал вопрос административного давления на бизнес. Это один из критериев оценивания при составлении Национального инвестиционного рейтинга. Напомним, наш регион занял пятое место среди всех субъектов в этом году и продолжает каждый год показывать хорошие результаты.

Что касается снижения давления на предпринимательство, то в первом полугодии текущего года число проверок тульских представителей МСП снизилось на 56%. Также на 62% уменьшились и внеплановые контрольные мероприятия.

«Сегодня в Тульской области для инвестора есть все необходимое. Четко выстроенная работа с инвесторами, широкий перечень льгот и преференций, профессиональные кадры и качественное управление. Отношения бизнеса и власти должны строиться на партнёрстве и равноправном диалоге» — подчеркнул директор департамента инвестиционной деятельности министерства экономического развития региона Игорь Дивногорцев.

Также он рассказал, что в области продолжается работа по внедрению риск ориентированного подхода к выбору объекта контроля. Дивногорцев отметил, что профилактическая работа с бизнес-субъектами может стать ещё более эффективной за счет всестороннего обучения и информировании о возможностях и рисках в предпринимательской деятельности.

Хороший пример

Руководитель департамента, управление анализа и региональных моделей АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Дорошенко отметил успехи тульского правительства во взаимодействии с бизнесом. Он напомнил, что установлены четкие целевые показатели по каждой ключевой для бизнеса при составлении рейтинга, который позволяет объективно оценить состояние инвестиционного климата, в первую очередь, со стороны самих бизнесменов.

«Тульская область в рейтинге является лидером по многим показателям, — заметил Андрей Дорошенко. — И мы часто рекомендуем другим субъектам страны изучить опыт туляков как пример успешной практики создания инвестиционного климата. В том числе, и по показателю уровня административного давления на бизнес. На протяжении нескольких лет его удавалось удерживать на одном из самых низких значений в стране. Региональные власти оперативно реагируют на результаты рейтинга и выстраивают работу по дальнейшему улучшению своих позиций

Необходимо регулярно подчеркивать и транслировать на предпринимательскую аудиторию мысль о том, что бизнес и власть – это не противоборствующие стороны, а партнеры, которые ведут диалог».

Правильная модель

Замначальника экспертно-аналитического отдела министерства экономического развития Тульской области Игорь Волошкин пояснил: положительная динамика при взаимодействии правительства и предпринимателей была достигнута, в том числе, и благодаря реформе контрольно-надзорной деятельности и реализации тематической целевой модели.

«Целевая модель «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» направлена на снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из «теневого» сектора, формирование чётких правил организации контроля и защита прав предпринимателей. Основной фокус внимания здесь сосредоточен на максимально объективном выборе объектов контроля и профилактику правонарушений», — пояснил Волошкин.

Также о мерах, которые помогают региону снижать давление на бизнес, рассказал Александр Головин – уполномоченный по правам предпринимателей в Тульской области.

Решения, которые были выработаны участниками на сессии, будут представлены Губернатору Алексею Дюмину во время заседания Инвестиционного совета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний