Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итальянские вечера: иностранные инвесторы намерены сотрудничать с тульским бизнесом

В Тульской области в рамках Международного фестиваля-конкурса «Итальянские вечера в России» прошел деловой форум с участием иностранных партнеров.

Мы при содействии министерства экономического развития Тульской области продолжаем цикл публикаций о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, обеспечению положительной динамики развития экономической сферы.

Обмен опытом

Уже наметившаяся тенденция: тульский регион привлекает инвесторов не только отечественных, но и заграничных. Так, нашу область снова посетила итальянская бизнес-делегация. В этот раз поводом для встречи стало проведение Международного творческого конкурса в Туле.

Фестиваль является частью культурного проекта международного уровня под названием “Российские вечера в Италии” культура и искусство вне границ.

Президент ассоциации Festival&Contest Кристиан Карочети отметил: благодаря мероприятию предпринимаются важные шаги по выстраиванию конструктивного сотрудничества между деловыми кругами Италии и Тульской области.

Представители АО «Корпорация развития Тульской области» провели для гостей презентацию инвестиционного потенциала. Также о проектах рассказал директор ассоциации «Синергия» Марио Пьетри. Особенно он подчеркнул, что итальянские компании заинтересованы в кооперации с тульским бизнесом.

«Между предприятиями региона и Италии заключен ряд международных контрактов о поставках продукции, — сообщал ранее директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей министерства экономического развития Тульской области Игорь Дивногорцев. — Со своей стороны, правительство области готово оказать всем предпринимателям всестороннюю поддержку».

Так что у этого направления есть все шансы на успешную реализацию.

Работа в полях

Помимо обсуждения теоретических вопросов и проведения В2В переговоров, для итальянских гостей была организована поездка по предпринимательски привлекательным местам региона.

Одним из таких визитов стало посещение инвестиционных площадок в Щекинском районе.

«Представители итальянского бизнеса посетили племенное хозяйство Лазаревское, — рассказал нам щёкинский инвеступолномоченный Илья Лобанов. — Руководство компании провело экскурсию по территории предприятия. Итальянские бизнесмены продегустировали продукцию, выпускаемую в ООО ПХ Лазаревском. Они отметили её высокое качество.

После посещения предприятия итальянские бизнесмены проехали по инвестиционным площадкам на территории Щекинского района. В процессе посещения площадок инвесторы ознакомились с основными мерами поддержки инвестиционной деятельности, действующими на территории Тульской области».

После этого инвесторы отправились в Особую экономическую зону «Узловая». Напомним, статус резидента ОЭЗ «Узловая» сейчас имеют  уже девять компаний. Официально запустили уже несколько производств: «Энегльсспецтрубмаш», «АгроГриб». Еще три компании завершают подготовку документов для получения статуса резидента. Открывая свои производства на этой площадке, резиденты получают преимущества и в виде готовой инфраструктуры, среди которых транспортные пути и подсоединённые инженерные коммуникации, и различные налоговые преференции. Всё это уже оценили инвесторы при выборе площадки для ведения бизнеса.

***

За прошлый год ВТО России и Италии вырос на 25%, а экспорт увеличился на 15%. Он составил около 13 миллиардов долларов. Хороший результат, на котором не стоит останавливаться.

А в Тульской области всегда готовы не только к материальному, но и к культурному обмену, что настоящему итальянцу точно придется по душе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний