Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Карташова и Матыженкова представили Тулу и регион на заседании советов МО ЦФО

Центральный федеральный округ задает ритм развитию всей России. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 23 ноября Общероссийский Конгресс муниципальных образований  совместно с аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО провел в Воронеже заседание советов муниципальных образований субъектов ЦФО.

В заседании от Тульской области приняли  участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований»  Марина Карташова и исполнительный директор Ассоциации Ирина Матыженкова.

На межрегиональной конференции  были  рассмотрены  вопросы  стратегии развития муниципальных образований субъектов Центрального федерального округа и использование  цифровых технологий в муниципальном управлении. На конференции присутствовали представители региональных советов муниципальных образований Российской Федерации, муниципальных образований Воронежской области, а также президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области,  отметил, что  воронежская модель поддержки ТОС в 2017 году получила положительную оценку на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления и была рекомендована для внедрения в других субъектах страны. А в текущем году практика Воронежской области признана лучшей на Всероссийском конкурсе открытости государственного управления.

«Выступая перед участниками совещания, воронежский губернатор подчеркнул важную роль цифровых технологий в муниципальном управлении», — отмечает Марина Карташова. — В работе органов территориального общественного самоуправления цифровые технологии должны и будут занимать важное место, помогая организоваться эффективно и достигать поставленных задач и тех результатов, которые ожидают жители. Существуют отработанные подходы, существуют практики в некоторых регионах, мы обмениваясь мнениями, как применять эти практики в текущей работе».

С докладом о цифровой трансформации муниципального управления выступил Виктор Кидяев, отметивший воронежский опыт развития ТОС. В регионе работает команда настоящих профессионалов, создана муниципальная информационная система, которая установлена более чем в 500 городских и сельских поселениях области и решает задачи межведомственного взаимодействия при оказании муниципальных услуг и содержит данные по показателям социально-экономического развития поселений. С ее помощью проводится мониторинг и автоматизированная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов на основе оценки степени достижения показателей социально-экономического развития.

Виктор Кидяев отметил, что опыт развития ТОС в Воронежской области нужно тиражировать в стране,  и дал в целом высокую оценку развитию местного самоуправления в регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний