Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Левина сообщила Шерину об успехах региона в борьбе с безработицей

Во время очередного заседания правительства Тульской области под председательством Валерия Шерина обсуждалось состояние рынка труда и долгов по зарплате в регионе.

Председатель правительства Тульской области  отметил, что органы власти региона и муниципальных образований уделяют большое внимание ситуации на рынке труда и работе с предприятиями, на которых имеется задолженность по зарплате перед работниками. Также Шерин напомнил, что на одном из последних оперативных совещаний  Алексей Дюмин поручил повысить эффективность принимаемых мер.

Зампредседателя правительства Тульской области Марина Левина сообщила, что на 1 ноября в службе занятости зарегистрировано 3,6 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы — 0,46%.

«Это наименьший показатель за последние 27 лет», — подчеркнула Левина.

Левина напомнила, что в связи с изменениями в пенсионном законодательстве установлены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. Теперь к этой категории относятся граждане не за два, а за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. С 2019 года запланирована реализация программы профессионального обучения людей, готовящихся выйти на пенсию.

Относительно экономической ситуации на предприятиях области заместитель председателя правительства области отметила, что, по данным Туластата, задолженности по заработной плате по состоянию на 1 октября нет.  Тульская область занимает лидирующую позицию по показателю отсутствия задолженностей в ЦФО.

Вместе с тем министерство труда и социальной защиты Тульской области проводит оперативный мониторинг состояния задолженности по заработной плате как на предприятиях, подлежащих статистическому учету, так и не подлежащих обследованию органами статистики. По данным этого мониторинга количество действующих должников снизилось на 4, сумма задолженности — на 20 млн рублей, количество работников, перед которыми имеется задолженность, — на 230 человек. На долю таких должников приходится 2% от суммы задолженности по области. Самым крупным действующим должником является ООО «Машиностроительный завод «Маяк» Кимовского района. В структуре задолженности по заработной плате 96% приходится на задолженность предприятий-банкротов. Самым крупным должником-банкротом на сегодня является обособленное подразделение ЗАО «Стальинвест» в Щекинском районе.

Как отметила Марина Левина, в результате проведенной работы в текущем году погашена задолженность по заработной плате в 44 организациях в общей сумме 162 млн рублей, в том числе в полном объеме — в 25 организациях в общей сумме 58 млн рублей.

Зампрокурора Тульской области Дмитрий Митин добавил, что органы прокуратуры тоже работают с предприятиями-должниками. В текущем году выявлено 3,5 тыс. нарушений в сфере оплаты труда, направлено в суд более 1,8 тыс. исков на сумму более 80 млн рублей, возбуждено 15 уголовных дел.

Шерин еще раз обратил внимание на то, что вопросы занятости населения и обеспечения прав граждан на своевременную оплату труда находятся в фокусе руководства страны и региона.

«Необходимо сконцентрировать усилия всех органов власти как на уровне субъекта, так и на уровне органов местного самоуправления для сохранения стабильного состояния наших граждан», — сказал глава областного правительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний