Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Форуме матерей ЕР объединила самые дружные и крепкие семьи региона

Улыбки и цветы, детский смех, добрые рукопожатия и теплые поздравления — в атмосфере яркого семейного праздника и позитива в Туле в рамках партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» прошел ежегодный региональный Форум матерей.

Впервые за семилетнюю историю этого масштабного мероприятия его программу украсила областная акция «Материнская слава» и чествование победителей конкурса «Отцовство — дар и долг».

Форум организован региональным отделением «Единой России» совместно с Правительством региона, Ассоциацией многодетных семей и Уполномоченным по правам ребенка в Тульской области. Мероприятие, прошедшее в стенах Тульской областной филармонии, объединило около 700 участников. Это многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, приемные семьи, представители общественных организаций, победители конкурса «Отцовство – долг и дар», обладательницы Почетного знака Тульской области «Материнская слава», а также лауреаты второго регионального конкурса «Моя семья – моя Россия», инициированного региональным отделением Партии.

В этом году он объединил в палитру ярких фрагментов жизни тульских семей свыше 250 снимков — все они были представлены на выставке перед пленарным заседанием Форума. Такие разные, но одинаково теплые, душевные фотографии, которыми дорожат и которыми гордятся, хранят в альбомах и показывают в узком семейном кругу. Для их авторов — это не только память, но и возможность вновь пережить важные моменты, вернуться в прошлое или помечтать о будущем.

Рядом с экспозицией — красочные баннеры «Моя семья — моя Россия», на фоне которых рождались новые памятные фотокадры. Они станут его частицей, будут бережно храниться в семейных архивах, попадут в соцсети -а значит, непременно продолжат историю форума. Его интерактивная программа также запомнится и организованными «Единой Россией» совместно с Министерством здравоохранения региона площадками проекта «Здоровое будущее». Помимо традиционного медицинского экспресс-обследования, всей семьей можно было пройти УЗИ-диагностику, проконсультироваться у врачей, в том числе и у детского стоматолога. Секция партийного проекта «Улыбка детства» помогла малышам и их родителям узнать, как правильно чистить зубы и следить за здоровьем полости рта.

Для самых маленьких гостей было предусмотрено уютное и безопасное развлекательно-досуговое пространство с играми, мастер-классами и забавными конкурсами. В кулуарах форума каждый нашел для себя что-то интересное и занятное, полезное и важное. Взрослые смогли обменяться бесценным опытом, получить новые знания и обрести друзей, поделиться проблемами и идеями, задать вопросы и пообщаться с экспертами, адресовать свои предложения политикам и общественным деятелям, представителям органов исполнительной и законодательной власти.

Пленарное заседание форума открыла заместитель председателя правительства Тульской области, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Марина Левина. От имени Губернатора Алексея Дюмина с наступающим Днем матери. Она зачитала приветственный адрес главы региона. В нем, в частности, говорится: «Вы дарите жизнь, окружаете своих детей заботой, стараетесь всегда быть рядом и делать все возможное, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Благодаря поддержке наших матерей и их мудрым советам мы находим свое место в обществе и добиваемся успехов. Материнство – яркий пример искренней, безграничной любви и самоотверженности. Спасибо вам за то, что свято бережете семейные традиции и воспитываете в детях лучшие человеческие качества. Отдельные слова благодарности – многодетным матерям, которых у нас в Тульской области более 12 тысяч».

Марина Левина вручила Почетные знаки Тульской области «Материнская слава» 8 многодетным матерям (пять и более детей), внесшим большой вклад в сохранение и развитие семейных традиций, укрепление института семьи в обществе.

Слова приветствия от депутатов регионального парламента женщинам передал председатель Тульской областной Думы, член Президиума РПС Партии Сергей Харитонов:

– Материнство – это не только большое счастье, но и великая ответственность. Женщины сохраняют традиционные семейные ценности, воспитывают в подрастающем поколении трудолюбие, чувство долга, патриотизм, уважение к старшим. Без материнского труда не состоится удивительное чудо превращения младенца в человека с большой буквы, гражданина своей страны. Поэтому именно от вас во многом зависит будущее нашей страны.

Особые слова благодарности Сергей Харитонов адресовал многодетным мамам, которые воспитывают не только своих, но и приемных детей.

Из рук министра труда и социальной защиты Тульской области Андрея Филиппова награды получили главы семейств – победители областного конкурса «Отцовство – долг и дар».

Приветствуя участников форума, Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, в частности, подчеркнул:

— Наш форум — замечательный повод еще раз сказать слова благодарности всем мамам! Спасибо вам, родившим и воспитавшим, давшим познать прелесть и смысл жизни, чувство любви к ближнему и к Родине, ко всему прекрасному. И сколько бы нам не было лет, мы всегда будем помнить маму — с ее добрыми руками, самой красивой улыбкой, чуткостью и добротой, с ее самым важным предназначением — дарить жизнь. От души благодарю вас, дорогие женщины, за вашу доброту и любовь, за ваше отношение к жизни. Главное достояние нашей страны — это семья, дети, и мы этим гордимся!

Николай Воробьев поблагодарил матерей за их бесценный труд и наградил победителей областного фотоконкурса «Моя семья – моя Россия».

Одна из его победителей — семья Тымчук, завоевавшая первое место в номинации «Связь поколений». Одна из представительниц этой семьи, член «Единой России» Нина Сурина поблагодарила однопартийцев за приглашение на форум и за возможность участвовать в таком замечательном фотоконкурсе. Он дал возможность рассказать о своих близких и о главном напутствии для подрастающего поколения — почитать и уважать старших, дорожить родными людьми. «Я горжусь своей матерью, своими детьми и внуками и очень счастлива, что мы вместе!».

Участников форума также приветствовали, поблагодарили и поздравили Благочинный церквей Тульской епархии по Центральному городскому округу, протоиерей Сергий Резухин и региональный координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова. Она отметила, что форум становится эффективной площадкой для диалога между органами власти и семьями. Все предложения и идеи, высказанные на форуме, будут учтены в дальнейшей работе регионального правительства.

— Материнство — это и радость, и будни, каждодневный труд, — подчеркнула она. — Желаю, чтобы рядом с вами всегда были близкие люди, которые поддержат. Форум проводится при участии и поддержке общественных организаций. Спасибо вам за то, что вы вместе. Только в диалоге можно найти правильное решение».

После пленарного заседания начали работу тематические консультационные площадки по вопросам социальной защиты, здравоохранения, образования, государственной поддержке материнства и детства и других важнейших вопросов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний