Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На публичных слушаниях Тулоблдуме рекомендовали принять бюджет в первом чтении

Депутаты регионального парламента приняли активное участие в обсуждении главного финансового документа, которому предстоит стать основой развития Тульской области в ближайшие три года.

Как писала «Тульская пресса», 20 ноября в облдуме состоялись публичные слушания по проекту закона «О бюджете Тульской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Их провел председатель комитета ТОД по экономической политике и финансам Александр Рем, с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель председателя Думы Александр Москалец.

Обсудить бюджетный законопроект собрались вместе с областными депутатами представители территориальных органов исполнительной власти, тульского правительства, исполнительных органов государственной власти региона, муниципальных образований, счетной палаты региона, Молодежного парламента при Тульской областной Думе, члены Совета молодых депутатов при Тульской областной Думе, Общественного Совета при Тулоблдуме, представители общественных организаций, профессиональных союзов, руководители предприятий и организаций и другие.

ПРОГНОЗЫ РОСТА

С информацией о прогнозе социально-экономического развития Тульской области на следующие три года выступил заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин.

С основными положениями законопроекта «О бюджете Тульской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», направлениями бюджетной и налоговой политики Тульской области, а также принципами взаимоотношений регионального и местных бюджетов участников слушаний познакомил министр финансов Владимир Юдин.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области Александр Белишев сообщил о прогнозных объемах поступлений на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам по подакцизным товарам, налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

Председатель счетной палаты Тульской области Петр Кошельников выступил с сообщением о заключении палаты по законопроекту о бюджете на предстоящие три года.

Затем перед участниками слушаний выступили представители профильных региональных министерств: заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев, министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Элеонора Шевченко, заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Алевтина Шевелева, заместитель министра здравоохранения Татьяна Семина, министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Александр Рем предложил участникам публичных слушаний высказаться по проекту бюджета и задать членам регионального правительства вопросы.

Депутатами областной Думы и другими участниками слушаний был задан ряд вопросов выступавшим и получены развернутые ответы. Прозвучали, в частности, вопросы о планах по развитию дорожного строительства и решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по оказанию медицинской помощи в отдаленных сельских населенных пунктах, организации лечения онкобольных и реабилитации тех, кто перенес инфаркты и инсульты.

Так депутат Тулоблдумы, член комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Денис Бычков поинтересовался планами региональных властей по строительству детских садов в Новомосковске. Замминистра образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала, что в 2019 году планируется начать строительство двух новых детсадов для юных новомосковцев. Кроме того, муниципалитетом поданы еще две заявки на возведение дошкольных образовательных учреждений в последующие годы.

Заместитель председателя областной Думы Юлия Марьясова спросила у замминистра здравоохранения региона Татьяны Семиной, выделены ли средства для ремонта и оснащения поликлиник в муниципальных образованиях, и каких райцентров это коснется. По словам Семиной, есть специальная программа, она работает. В частности, в следующем году ремонт ждет поликлиники в Ясногорске, Черни, Куркино.

Кроме того, замглавы тульского минздрава ответила на вопрос о врачебных кадрах для региона, который задача член комитета по социальной политике Тулоблдумы Галина Алешина. Семина объяснила, что кадровая программа областного правительства ориентирована на то, чтобы к 2024 году укомплектованность медучреждений кадрами должна достичь 95% при коэффициенте совместимости 1,2.

Александр Рем попросил заместителя начальника УФНС России по Тульской области рассказать о динамике сокращения задолженности по транспортному налогу. Александр Белишев сообщил участникам публичных слушаний, по данным налоговой, в течение этого года долг налогоплательщиков по транспортному налогу сократился примерно на 43% с 1 млрд 330 млн рублей до 760 млн по состоянию на 1 ноября. По его словам, сказались и «налоговая амнистия», и работа по сбору недоимки примерно в 400-450 млн руб.

А принявших участие в публичных слушаниях по бюджетным вопросам жителей Тульской области интересовали и частные вопросы, и более масштабные. Например, министра финансов спросили о том, войдет ли без дополнительного конкурса в план следующего года объект, который еще в прошлом году стал победителем проекта «Народный бюджет», но так и не был реализован по вине подрядчика. Стоимость работ, меж тем, заметно выросла. Ответ был дан положительный: проект будет реализован. Владимир Юдин пояснил, что такова принципиальная позиция правительства: что обещано, будет выполнено.

Ответил министр и на вопрос о государственном долге области. Жителей волнует, сколько средств тратится на его обслуживание. Подробно разъяснив положение дел, Владимир Евгеньевич отметил, что за последние годы госдолг значительно сокращен. Ведется последовательная работа и по сокращению бюджетного дефицита.

РЕКОМЕНДОВАНО — БЮДЖЕТ ПРИНЯТЬ

Подводя итог слушаний первый заместитель председателя Тулоблдумы Александр Москалец акцентировал внимание членов правительства на ряде важных вопросов в сфере бюджетной политике. Было также отмечено, что задача общественного обсуждения главного финансового закона региона – сформировать выверенный документ, который станет основой успешного развития области на следующие три года.

По итогам слушаний принята рекомендация Тульской областной Думе принять законопроект о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в первом чтении.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний