Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые требования природоохранного законодательства публично обсудили в Туле

В Туле провели обсудили результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в сфере экологии и охраны природы.

Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области совместно с Управлением Росприроднадзора по регионе 23 ноября в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» проведены очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности указанных органов контроля. 

ИА «Тульская пресса» при содействии областного министерства природных ресурсов и экологии продолжает цикл материалов, посвященных природоохранной тематике в регионе.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА В ТЕОРИИ…

В публичных обсуждениях приняли участие представители прокуратуры Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области, осуществляющих государственный контроль (надзор) на территории Тульской области, представители общественности, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тульской области, предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе проведения публичных обсуждений до хозяйствующих субъектов доведены новые требования природоохранного законодательства с 1 января 2019, типичные нарушения обязательных требований природоохранного законодательства и меры, применяемые министерством и Управлением Росприроднадзора по Тульской области, проведен анализ правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности министерства природных ресурсов и экологии региона и Росприроднадзора по Тульской области, а также вопросы внедрения новой коммунальной услуги в области обращения с ТКО на территории области.

..И ПРАКТИКЕ

В качестве примера можно привести случай в Одоевском районе, где прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

И в ее ходе установили, что на территории муниципального образования рабочий поселок Одоев между двумя земельными участками проходит дорога, имеющая частично щебеночное частично грунтовое покрытие. На всей протяженности указанной дороги по обеим сторонам имеется свалка бытового и крупногабаритного мусора.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района главе администрации муниципального образования Одоевский район внесено представление, которое было рассмотрено, однако конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона принято не было. А 16 ноября в Одоевский районный суд было направлено исковое заявление о понуждении администрации района ликвидировать указанную несанкционированную свалку бытового и крупногабаритного мусора.

Кроме того, в ноябре сельскохозяйственный производственный кооператив в Арсеньевском районе оштрафован на 60 тысяч рублей за порчу земель. По данным пресс-службы Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, на частях арендуемых земельных участков, общей площадью 0,06 гектаров, размещены отходы производства — свежий навоз крупного рогатого скота.

Высота навалов достигает метра. «По результатам проведенных исследований установлено умеренно опасное содержание для человека микробиологических организмов в почве, превышающее предельно допустимые концентрации бактерий группы кишечной палочки и энтерококков в девять раз», — отметили в управлении.

Выдано предписание об устранении нарушений, причин и условий, повлекших нарушение закона.

 

… И НА СИСТЕМНОЙ ОСНОВЕ

Напомним, 2017 год по инициативе Президента был объявлен Годом Экологии.

Сводный План Года экологии в Тульской области, в частности, включал 95 пунктов по таким направлениям деятельности как «Отходы», «Нормирование и переход на наилучшие доступные технологии», «Вода», «Лес», «Особо охраняемые природные территории», «Экологическое просвещение».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе».

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний