Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перспективы развития сельских ДК обсудили в рамках партпроекта единороссов

В Объединении центров развития искусства народной культуры и туризма состоялся областной семинар-совещание «Клубные учреждения: сегодня и завтра», организованный министерством культуры Тульской области, общественным советом федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины» и Объединением центров развития искусства, народной культуры и туризма.

Семинар собрал более 50 руководителей органов управления культуры, сельских домов культуры и клубов из 23 муниципальных образований Тульской области, ставших участниками проекта ЕР «Местный Дом культуры» и получивших субсидии из областного бюджета в 2017 году.

Участие в работе семинара приняли министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат областной Думы, региональный координатор федерального проекта «Культура малой родины» Александр Ермаков и председатель общественного совета при министерстве культуры Тульской области, директор Тульского областного колледжа культуры и искусства Светлана Юдина.

Обращаясь к участникам совещания, Татьяна Рыбкина подчеркнула, что сельские клубы сегодня должны быть современными площадками, где улучшается качество культурной среды, где реализуются новые творческие проекты, повышается качество и объем услуг населению, где в культурную деятельность вовлекаются различные социальные группы.

Как отметил Александр Ермаков, хорошую основу для этого подготовил проект «Культура малой родины», инициированный партией «Единая Россия» совместно с Министерством культуры РФ. Благодаря его успешному осуществлению, в Тульской области постепенно уходит в прошлое основная проблема сети клубных учреждений на селе – плачевное состояние материально-технической базы.

Подробнее об этапах реализации направления «Местный дом культуры» в 2017 и 2018 годах сообщил заведующий центром мониторинга и координации деятельности учреждений культуры Тульской области Александр Алешин. В частности, в рамках проекта в 2017 году в 6 муниципальных образованиях был проведен текущий ремонт 6 домов культуры, для 10 учреждений культуры 6 муниципальных образований было приобретено оборудование. В 2018 году ведется ремонт 7 домов культуры и для 25 приобретено различное оборудование, сегодня проектом охвачено 15 муниципальных образований.

Выступая с отчётами-презентациями, участники семинара рассказали об изменениях, произошедших в деятельности сельских клубов и районных домов культуры после модернизации, о реализуемых программах, позволяющих сделать клубы наполняемыми и интересными для различных групп населения, отмечалось то, что удалось сделать и что еще предстоит актуализировать и привести в соответствие с требованиями времени по организации культурно-познавательного досуга.

Одним из наиболее ярких примеров успешного движения в этом направлении – Культурно-образовательный центр имени В.А. Жуковского, созданный в селе Мишенское и курируемый Объединением центров развития искусства, народной культуры и туризма, а также отремонтированные сельские клубы и ДК Куркинского, Узловского, Суворовского, Киреевского, Кимовского и Каменского районов.

Выступая на семинаре, директор Объединения центров, председатель общественного совета федерального проекта «Культура малой родины», председатель регионального общественного совета проекта «Единой России» «Культура малой родины» Елена Арбекова рассказала об итогах работы первого Всероссийского съезда директоров клубных учреждений, проходившего недавно в Москве и наметившего перспективы развития учреждений культуры российской глубинки в новом формате национального проекта «Культура».

«У учреждений культуры на селе будет реальная возможность изменить свою жизнь, а повысить качество и доступность услуг, увеличить посещаемость, — задача, которую предстоит решить самим работникам культуры. Объединение центров готово помочь в реализации интересных идей и создании инновационных проектов», — подчеркнула Елена Владимировна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний