Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Политик обеспокоен возможностью превращения Тулы в новое Ядрово

Лидер тульских эсеров считает, что вопрос переработки отходов стал для чиновников уравнением с двумя неизвестными. Председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» в Тульской области Сергей Гребенщиков высказался относительно грядущего повышения тарифов на вывоз мусора, которые могут начать действовать уже 1 января.

«До вступления в силу новой системы утилизации мусора остаётся два месяца, но никто до сих пор не знает, как это будет происходить, а самое главное – как это отразится на жителях домов.

В Тульской области единым регоператором по вывозу мусора станет ООО «Хартия», принадлежащее сыну генпрокурора России Игорю Чайке. Однако многие вопросы до сих пор не решены.

В данном случае речь идёт не просто об утилизации отходов, но и об их переработке. Мусороперерабатывающих заводов в Тульской области и близлежащих регионов практически нет. Куда будут свозить тысячи кубометров мусора? Или в регионе появятся новые огромные «могильники», отравляющие воздух и местных жителей?

Как будет происходить взаимодействие регоператора с управляющими компаниями, кто будет отвечать за своевременный вывоз отходов, а самое главное, как всё это отразится на «мусорных» тарифах? Ответов на эти вопросы нет до сих пор, а попытки чиновников найти их напоминают судорожные метания из стороны в сторону.

Получается, что вопрос с переработкой отходов превратился для чиновников в уравнение с двумя большими неизвестными: как будут утилизировать мусор и как за это придётся расплачиваться», — отмечает Сергей Гребенщиков.

По его мнению, для тульского региона эти вопросы особенно актуальны, учитывая близость Подмосковья.

Политик заявил: «Что говорить, московский мусор уже везут на поездах в Архангельскую область и сейчас вся область «бурлит». Проходят митинги и растет недовольство местных жителей. А наша Тульская область совсем рядом, под самым боком. Правда как бы нам это соседство, самим боком не вышло? Не получится ли так, что вместе с выросшими в десятки раз тарифами на вывоз мусора, туляки получат ядовитые свалки, аналогичные волоколамскому полигону «Ядрово»?»

Кроме того, по мнению эсера, есть неопределенность и со стоимостью коммунальной услуги.

«Даже заместитель председателя правительства РФ Мутко, не может конкретно ответить, в каком регионе и на сколько увеличатся тарифы на вывоз мусора. А что говорить о нас простых гражданах. Зато нам предлагают создать, ещё одну федеральную структуру по надзору, и опять за наши с вами деньги – за счет налогоплательщиков. Вот такой неутешительный и безальтернативный сценарий предлагают населению федеральные чиновники. Региональные занимают выжидательную позицию, изо всех сил стараясь не демонстрировать панику», — заявил Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний