Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Председатель Тулоблдумы провел встречу с участниками Школы парламентаризма

Участники проекта «Школа парламентаризма» побывали сегодня на экскурсии в Тульской областной Думе и пообщались с председателем регионального парламента Сергеем Харитоновым.

Проект с 2017 года реализуется «Молодой гвардией Единой России». Он создан для расширения практики взаимодействия с молодежью органов государственной власти, местного самоуправления, общественно-политических организаций.

 

Его участники – студенты. В рамках образовательной программы они встречаются с политиками и общественными деятелями, обучаются политическим технологиям, проходят стажировки в органах власти, разрабатывают и продвигают собственные проекты в социальной сфере, пробуют свои силы в создании законопроектов.

 

В областную Думу сегодня пришли студенты Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации и сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова.

 

Вначале все собрались в зале заседаний комитетов регионального парламента. Сотрудники аппарата вкратце познакомили молодых людей со структурой облдумы, рассказали о том, как проходят заседания, принимаются нормативные акты.

 

Затем состоялась встреча с председателем областной Думы Сергеем Харитоновым. Сергей Алексеевич напомнил, что в этом году отмечается 25-летие Конституции Российской Федерации и нашего регионального парламента. Рассказал, как четверть века назад принимал участие в создании правовых основ областного законодательного собрания.

Спикер облдумы призвал молодежь активнее участвовать в общественно-политической жизни, в том числе в выборах. Оказалось, что некоторые из гостей уже имеют такой опыт, и буквально недавно были избраны депутатами в различных муниципальных образованиях области.

Тех, для кого этот шаг еще только в планах, интересует, какие качества, нужны настоящему политику, как должна строиться работа с избирателями, как вообще не ошибиться с выбором жизненного пути. Прозвучали на встрече и другие вопросы, не менее серьезные: о мерах по защите экологии Тульского края, о том, как организовать досуг молодежи и сделать доступнее занятия спортом, как получить поддержку молодым ученым и многие другие. Сергей Алексеевич подробно ответил молодым людям, а по некоторым темам предложил конкретные решения.

Гостям областной Думы подарили брошюры «Российская Федерация, Тульская область. Документы и символы», книги «История народовластия на Тульской земле», а еще Сергей Харитонов пригласил студентов на торжественное мероприятие, посвященное юбилею Думы.

После завершения общения со спикером облдумы молодежь отправилась в зал, где проходят заседания регионального парламента. Также ребята осмотрели выставку «История народовластия на Тульской земле».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний