Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

При поддержке тульского отделения ЕР прошел юбилейный фестиваль «Театральное многообразие»

В преддверии объявленного в РФ Года театра в Туле, в рамках партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» по инициативе депутата Госдумы Наталии Пилюс и при поддержке Регионального отделения ЕР прошел пятый, юбилейный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральное многообразие»
На малой сцене академического театра драмы в гала-концерте фестиваля приняли участие 6 любительских театральных коллективов из Тулы, Новомосковска и Узловой, вышедшие в финал конкурсного отбора и признанные лучшими.

Всего же свои постановки на суд профессионального жюри представили 23 взрослые и детские театральные труппы из 9 муниципальных образований. Работы оценивались по нескольким параметрам: актерское исполнение и завершенность спектакля, подбор музыкального материала, реквизита, творческий характер, оригинальность и режиссерское решение.

– Фестиваль «Театральное многообразие» занял свое прочное место в ряду ведущих творческих проектов нашего региона, и сегодня наши любительские коллективы считают за честь участие в этом мероприятии, -уверена одна из судей, член регионального общественного совета партпроекта «Культура малой родины», директор Тульского областного колледжа культуры и искусства Светлана Юдина. — Для них очень важно представить свои работы, получить высокую профессиональную оценку и добиться приглашения выступать на сцене академического театра драмы. Пока, на малой сцене. Но как знать, может быть, она станет для кого-то открытием большой дороги в театральное будущее. Мы очень на это надеемся. С каждый годом виден качественный рост постановок, их жанровое разнообразие и, конечно, большая любовь к театру. Фестиваль живет, набирает свои обороты и очень хотелось бы, чтобы он развивался и в следующем году значительно расширит горизонты и приобретет новые краски.

По мнению организаторов, для любительских трупп участие в фестивале — это еще и вззгляд на себя со стороны, оценка своих возможностей и хороший шанс узнать о других проектах, конкурсах и фестивалях, где также можно громко и удачно заявить о себе.

– Мы очень благодарны организаторам фестиваля, партии «Единая Россия» за возможность участия в таком конкурсе, — рассказала режиссер народного коллектива ­ театра-студии «Мы» Сокольнического дома культуры из города Новомосковск Лада Бабушкина. — На фоне тотально платных творческих состязаний «Театральное многообразие» является уникальной площадкой, где мы можем представить свои работы на суд компетентного жюри, которое может вывести в финал по праву достойных. Мы можем выступить на одной из самых лучших сценических площадок нашей области, получить мастер-классы замечательных профессионалов, пообщаться друг с другом, обсудить свои творческие планы, обменяться полезной информацией. Особенно важны такие фестиваля для детей, они обеспечивают творческий рост, развитие исполнительского мастерства – это, безусловно, положительно скажется на их актерской работе в будущем. Благодаря фестивалю, инициированному «Единой Россией», самодеятельные театральные коллективы получают стимул для развития и возможность показать свои способности и все многообразие досуговой деятельности, которая ведется в разных районах области.

Перед показом участников гала-концерта приветствовала одна из инициаторов фестиваля «Театральное многообразие», депутат Госдумы, член Общественного совета федерального партпроекта «Культура малой родины» Наталия Пилюс.

— «Театральное многообразие» – это региональный проект, возникший по инициативе партии «Единая Россия» и собирающий самодеятельные коллективы взрослых и детей. Фестиваль проводится уже пятый год, и эта традиционность говорит о его востребованности и популярности. Очень важно, что люди ждут это мероприятие, готовятся к нему и хотят в нем участвовать. Ведь на площадках фестиваля происходит живой творческий обмен, он отлично вписывается в концепцию культурного и театрельного развития нашей страны и Тульской области. С учетом того, что в следующем году стартует Год театра, победители нынешнего фестиваля получат уникальную возможность посетить мастер-классы ГИТИСа, обладатели второго места побывают в Московском академическом музыкальном театре имени Наталии Сац, а те, кто занял третье место – на спектакле в Тульском драматическом театре.

Наталия Пилюс от души поблагодарила весь коллектива театра драмы, его директора Сергея Борисова за отношение к этому конкурсу, за стремление поделиться с актерами-любителями своим мастерством.

Говоря о проекте «Культура малой родины», Наталия Пилюс отметила, что в регионе успешно и динамично реализуется все три его направления: «Местный ДК», «Театра – детям» и «Театры малых городов». По мнению депутата, очень важно, чтобы все объекты, получающие в рамках партпроекта новую жизнь, наполнялись и содержательно, а это, в том числе, и спектакли самодеятельных коллективов.

— Ведь одна из задач нашего партийного проекта – обеспечение максимальной доступности культуры для населения, — подчеркнула Наталия Николаевна. – Уверена, что предстоящий Год театра послужит хорошим стимулом для творчества, вдохновения, а театральная жизнь  получит новый импульс для развития.

С этим убеждением согласен и депутат Тульской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Культура малой родины» Александр Ермаков.

— Федеральная поддержка дает возможность гораздо шире раскрыться нашим любительским коллективам, и с помощью профессиональных режиссеров, актеров, их мастер-классов выходить на новый качественный уровень и более проникновенно доносить суть художественного произведения до зрителя, через свои спектакли по-новому отражать мысли наших классиков, — считает Александр Сергеевич. — Нынешний фестиваль посвящен 190-летия нашего великого земляка, писателя Льва Николаевича Толстого, и очень приятно, что это дает современным зрителям возможность возвращаться в нашу замечательную, общую историю.

По итогам фестиваля лауреатами в двух возрастных категориях стали: театр-студия «Мы» из Сокольников и детский народный театр «Синяя птица» из Тулы, остальные участники финала получили дипломы и памятные подарки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний