Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Терехов поздравил жителей села Бутырки

Святая великомученица Параскева всегда пользовалась на Руси особой любовью и почитанием. Девушки молились ей об удачном замужестве, матери – за своих детей.

Святая великомученица почиталась также покровительницей торговли. Именно по пятницам устраивались торги и ярмарки. В честь небесной покровительницы на Руси строились храмы и часовни. Некогда существовал такой храм и в селе Бутырки Узловского района Тульской области.

После его разрушения в память о этой святой в 2014 году по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в селе освящен комплекс святого источника.

Ежегодно в день памяти Параскевы Пятницы здесь совершается водосвятный молебен, на который собираются жители не только Бутырок, но и соседних деревень. По традиции настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин и протодиакон Владимир Генералов поздравил земляков с праздником.

Радость праздника в селе Бутырки разделили глава администрации МО Узловский район Николай Терехов и руководители МО Смородинское Евгений Давыдов и Сергей Пак.

Жителям пожелали бережно хранить православные традиции, жить в чистоте и целомудрии и с верой обращаться к святой, которая получила от Господа дар исцеления душевных и телесных недугов и ходатайствует за всех, кто обращается к ней с теплой молитвой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний