Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулоблдума и молпарламент провели патриотическую акцию в Узловой

Акцию «Эстафета синего платочка» в городе воинской доблести Тульской области – Узловой провели депутаты областной Думы и члены Молодежного парламента.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Тульской областной Думы Ольга Слюсарева, депутат Тульской областной Думы Екатерина Толстая, председатель Молодежного парламента Евгений Панфилов, члены Молодежного парламента, глава муниципального образования Узловский район Марина Карташова, директор Узловского техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова Александр Костин, школьники, юнармейцы и др.

Это уже вторая в этом году акция, в ходе которой депутаты и члены молпарламента передают патриотическую эстафету молодежному активу тех муниципальных образований, которым присвоены почетные звания городов и населенных пунктов воинской доблести Тульской области.


Первое такое мероприятие прошло весной в Ясной Поляне, Плавске и на станции Горбачево Плавского района. Сегодня старт акции был дан в Туле, на площади Победы. Члены молпарламента возложили цветы к Вечному огню, а затем отправились в Узловую. Там молодые люди посетили мемориал, посвященный Великой Отечественной войне на площади 50-летия Победы.

Глава муниципального образования Марина Карташова рассказала о том, какие события происходили в городе в годы войны и о героях Узловского района. После чего участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

Чуть позже в техникуме железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова состоялся «круглый стол», посвященный вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, гражданской и общественной активности молодежи, 25-летию Конституции Российской Федерации и Тульской областной Думы.

Открыл встречу директор техникума Александр Костин. Он отметил, как важно каждому, особенно молодежи, знать историю своего народа. Что подобные встречи, где представлены люди разных возрастов, действительно воспитывают патриотов.
Собравшихся приветствовала депутат областной Думы Екатерина Толстая.

– Хочу поблагодарить членов Молодежного парламента за то, что они сохраняют память о подвиге наших воинов, – сказала Екатерина Александровна. – Спасибо за то трепетное отношение к истории, которое я чувствую. Я второй раз участвую в этой акции и хочу сказать, что есть повод гордиться нашей молодежью. Патриотическое воспитание подрастающего поколения это одна из самых главных наших задач.
Также к участникам акции обратилась председатель комитета облдумы Ольга Слюсарева.

– Акция вызывает сильные чувства и эмоции, ведь каждый раз, читая об истории наших городов, задумываешься о подвигах и роли их жителей в Великой Отечественной войне, – сказала депутат. – Жители Тульского края испокон веков стояли на страже своей страны. Конечно же, в их числе были и узловчане. Узловой в этом году по праву присвоено почетное звание города воинской доблести. Я искренне желаю вам помнить историю и гордиться подвигом предков.

Участники «круглого стола» поделились своим опытом проведения мероприятий патриотической направленности. Председатель молпарламента Евгений Панфилов отметил в своем выступлении, что в своей работе члены парламента стараются охватить как можно больше сфер, интересных молодым тулякам, но это направление является одним из наиболее значимых.

В этом молодежь берет пример со старшего поколения – депутатов облдумы. На протяжении всех 25 лет работы регионального парламента гражданско-патриотическое воспитание – один из приоритетов в деятельности депутатов.

Интересным и содержательным было выступление членов движения «Юнармия». На мероприятии организацию представляли ребята из отрядов «Сафоновец», «МАОУ СОШ №61», «МБОУ СОШ №59», «Защитники». Немало интересных мероприятий проводится и в узловском техникуме железнодорожного транспорта.

Завершилось мероприятие передачей символического «синего платочка». Евгений Панфилов вручил его заведующей центром студенческого самоуправления и молодежных инициатив техникума Ольге Гречневой, отметив, что в следующем году Молодежный парламент при облдуме приглашает юных узловчан присоединиться к патриотической акции «Синий платочек» в День Победы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний