Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский депутат Госдумы приобрел для пенсионеров светоотражающие браслеты

По словам Николая Петрунина, браслеты сделают нахождение людей пожилого возраста в вечернее время суток или непогоду на улицах более безопасным

Сегодня в Донском и Кимовске прошли встречи представителей правоохранительных органов с пенсионерами. Мероприятия с участием сотрудников ГИБДД и уголовного розыска организованы в целях предупреждения пожилых людей о рисках в быту и на дороге в рамках партийных проектов «Безопасные дороги» и «Старшее поколение».

Профилактическое занятие проводили заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска по Тульской области Дмитрий Крюченков, инспектор по пропаганде госавтоинспекции Тульской области, капитан полиции Наталья Гудкова и психолог социального центра № 1 г.Тулы Татьяна Меньшикова.

В рамках акции представители старшего поколения узнали много полезного, получили информационные памятки. Для присутствующих также был продемонстрирован видеоролик «Безопасное поведение на дорогах».

Во время встречи представители старшего поколения получили в подарок светоотражающие браслеты, которые приобрел и передал для кимовских и донских пенсионеров депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин. В рамках региональной парламентской недели он поделился своим мнением по поводу важности проводимой акции:

— С возрастом человек приобретает богатый жизненный опыт, становится мудрее и рассудительнее. Но, к сожалению, некоторые функции его организма ухудшаются: снижается слух, зрение, скорость реакции, и потому люди пожилого возраста сильнее других подвержены опасности на проезжей части.

Во-первых, иногда они переходят или даже перебегают дорогу в неположенном месте, там, где им удобно. Зачастую там, где водители совсем не ожидают появления людей.

Во-вторых, рядом с дорогами, проложенными в населенных пунктах, зачастую нет тротуаров или обустроенных обочин. Пожилым людям приходится ходить по проезжей части. И водителям в темное время суток или в неблагоприятную погоду бывает нелегко разглядеть идущего впереди пешехода.

В-третьих, пожилые люди зачастую бывают рассеянными и невнимательными на дорогах — когда они увидят или услышат сигнал приближающегося автомобиля, могут растеряться, повернуть назад, остановиться…

Поэтому пожилые люди на дорогах в роли участников дорожного движения требуют к себе особенного, очень внимательного отношения.

Убежден, что светоотражающие браслеты сделают нахождение людей пожилого возраста в вечернее время суток или непогоду на улицах более безопасным, сохранят здоровье, будут способствовать воспитанию культуры дорожного движения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний