Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политик об этнографическом диктанте: Надо проводить чаще!

Этнографический диктант – отличная возможность узнать много нового про нашу страну, считает лидер тульских эсеров. Активисты регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ вместе с Сергеем Гребенщиковым приняли участие во Всероссийском Этнографическом диктанте, который прошёл в творческом креативном кластере «Октава».

Приуроченная ко Дню народного единства акция прошла в каждом субъекте Российской Федерации. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Его цель – привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

«Честно говоря, в диктанте было много вопросов, которые заставили серьёзно поломать голову, – комментирует Сергей Гребенщиков. – Составители заданий подошли к этому процессу таким образом, чтобы участникам захотелось самостоятельно изучить заинтересовавшую их тему. Это отличная возможность узнать много нового про нашу страну.

Подобные мероприятия стоит проводить чаще, в разных масштабах и формах – они помогают и молодежи, и более зрелому поколению, лучше узнать нашу страну, познакомиться с национальностями и народностями, проживающими на её территории, проникнуться их культурой, языковыми особенностями.

Тульская область – особенный с точки зрения этнографии регион. В древности здесь жили балты, позднее, во времена становления Руси, обосновались вятичи. У этих племён и народностей есть своя богатая история, частички которой до сих пор находят археологи в самом центре Тулы.

Надеюсь, что полученные в ходе Этнографического диктанта знания вдохновят туляков на новые изыскания и покажут нашу малую Родину с новой, неизведанной стороны».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний