Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В областной Думе обсудили бюджет на следующие три года

Первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец отметил, что регион поступательно и динамично развивается. Вместе с тем, существует много возможностей сделать это развитие более энергичным.

Как писало ИА «Тульская пресса», 20 ноября в региональном парламенте были проведены публичные слушания, посвященные бюджету области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Обратившийся к собравшимся со вступительным словом Александр Москалец отметил: «Полагаю, уважаемые коллеги, что большинство участников проходящих сегодня публичных слушаний детально изучили уже Послание Губернатора Тульской области, с которым он выступил 15 ноября. Самое главное в Послании, по-моему, что Губернатор поставил целью настроить нас на инициативное, эффективное и ответственное отношение каждого на порученном ему участке работы. И мне представляется, что Губернатор прав, говоря в основном о тех вопросах, которыми живут граждане.

Мы видим, что и проект бюджета Тульской области корреспондирует с позициями Послания высшего должностного лица области. Он также имеет несколько особенностей в сравнении с бюджетом текущего года, и ряда предыдущих лет.

В первую очередь, это касается государственных программ области. 12 из 30 программ, которые запланированы к реализации с 2019 года, – это, по сути, региональная составляющая приоритетных проектов, сформированных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития … на период до 2024 года».

В центре внимания такие направления, как: «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука» и «Цифровая экономика», «Культура», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Александр Москалец отметил: «В 2019 году субъекты Российской Федерации получат в общей сложности около 400 миллиардов рублей на реализацию национальных проектов. Прорывные решения по этим направлениям необходимы, в том числе – нашему региону. Мы стремимся достичь не просто улучшения жизни людей и инвестиционно-экономического климата, а качественно нового их уровня.

В том, что это возможно, убеждает проект «Народный бюджет» и программа формирования комфортной городской среды. Замечательно, что их реализация также будет продолжена.

Если говорить в целом о проекте бюджета, нужно отметить, что доходы и расходы на 2019 год планируются несколько выше уровня текущего года. Предполагается последовательное снижение дефицита.

Бюджет сохраняет социальную направленность: более 75 процентов расходов предполагается направить на финансирование образования, здравоохранения, социального развития и других. Уверен, что в докладах министров мы услышим сегодня более подробную информацию о важнейших объектах.

Поскольку базисом социального благополучия является региональная экономика, хотелось бы также узнать об успехах и достижениях области в этой сфере. Согласно прогнозу социально-экономического развития, прирост ожидается по большинству отраслей. Планируется пусть скромный, но стабильный прирост ВРП, индексов промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение уровня занятости, что особенно важно при существующем демографическом прогнозе.

Отличие законов о бюджете от законов общего порядка в том и состоит, что одни регулируют устоявшиеся и проверенные жизнью отношения, а бюджет — это, по сути «нормативный локомотив», который ведет за собой в выбранном направлении и с установленной скоростью весь государственный состав и дает четкое понимание перспектив его развития.

И стоит задача, с одной стороны, не перегрузить этот норматив, а с другой — провести его в самом оптимальном скоростном режиме и с максимумом полезного результата и с обеспечением управляемости, заметьте, обеспечением управляемости на весь намечаемый период.

Должен отметить, что бюджетная политика Тульской области в последние годы отличается как внутренней сбалансированностью, так и умением считаться как с интересами области, так и государства в целом.

Мы все видим, что экономическо-хозяйственное развитие региона вполне очевидно. Оно видно и невооруженным взглядом.

При существующем множестве проблем, тем не менее, позитивно работает и село, и промышленность, идет жилищное строительство, ремонт дорожной сети, на приемлемом уровне находится правопорядок.

Но нельзя не отметить, что прямо на поверхности лежит немало возможностей для более высокого решения и темпа решения социально-экономических вопросов».

А, в целом, как подчеркнул первый заместитель председателя регионального парламента, сегодняшняя задача — сформулировать такой документ, который станет основой развития Тульской области на следующие три года.

Напомним, публичные слушания по бюджетным вопросам провел председатель комитета Тульской областной Думы по экономической политике и финансам Александр Рем. Участниками дискуссии стали депутаты различных уровней, представители регионального правительства и ОМСУ, члены общественной палаты, профессиональных союзов, эксперты и рядовые граждане.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний