Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Щекинском районе завершена реализация 50-миллионного инвестпроекта

В ноябре в Щекинском районе Тульской области запущено новое производство. В деревне Кузьмино-Доможирово МО Крапивенское начал работу молокозавод компании «ПРОСТО-ВАШИ». 

ИА «Тульская пресса» при содействии областного министерства экономического развития продолжает цикл материалов о том, как в регионе строится работа по привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, обеспечению положительного динамики развития экономической сферы.

Открытие молокозавода завершило инвестиционный проект стоимостью 50 млн руб, реализация которого велась в 2016-2018 годах. Теперь молокозавод торгово-производственной компании «ПРОСТО-ВАШИ» производит на территории Щекинского района продукцию «Из деревни Кузьмино», творог, сыры, йогурты, масло, которая будет представлена на рынке сбыта Тулы и Тульской области.

 

ДЛЯ ЭКОЛОГИИ И БЮДЖЕТА

По словам директора молокозавода Алексея Кузина, молокозавод выпускает уникальный кисломолочный продукт – бифилайф, аналогов которому нет по всей Тульской области.

По его словам, «Бифилайф из деревни Кузьмино» содержит в себе комплекс полезных бифидобактерий, которые замедляют процесс старения организма, улучшают состояние кожи, волос, работу желудочно-кишечного тракта, и помимо этого его можно употреблять детям с 1 года рождения. Уникальная рецептура разрабатывалась одним из научно-исследовательских институтов около 25 лет, в том числе с целью улучшению вкусовых качеств кисломолочного продукта.

Основная деятельность молокозавода мощность до 10 тонн молока в сутки – производство экологически чистой и качественной молочной продукции. Для изготовления продукции руководство компании закупает молоко у 5 поставщиков из Щекинского и Ленинского районов, после чего оно проходит проверку на содержание антибиотиков и других веществ в лаборатории молокозавода, а также в областной лаборатории, пастеризацию.

На молокозаводе, расположенном в экологически чистом районе — в деревне Кузьмино-Доможирово — используется отечественное оборудование и программное обеспечение, которое позволяет сохранять уникальную рецептуру изготовления молочной продукции, внутри здания соблюдаются все санитарные нормы, человеческий ресурс предприятия используется только на этапе розлива и маркировки.

Глава администрации Щекинского района Олег Федосов заявил нашему корреспонденту: Строительство молочного завода на территории Щекинского района – очень важно не только потому, что это новый источник наполнения доходной части бюджета. Ведь для местных жителей появление предприятия позволило получить работу недалеко от дома. По итогам реализации инвестпроекта по строительству завода было открыто 30 новых рабочих мест».

По словам Федосова, администрация района готова оказывать новому предприятию поддержку для расширения производства и желает молокозаводу «ПРОСТО-ВАШИ» сделать свою продукцию популярной среди жителей Щекинского района, Тульской области и всей страны.

 

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Кстати, в Щекинском районе немало предпринимается для того, чтобы действующие и открывающиеся производства не испытывал недостатка в кадрах. Не так давно вопросы подготовки кадров для действующих и строящихся производств обсудили на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в муниципальном образовании.

На нем, в частности, были презентованы образовательные программы. Ольга Зябрева, директор ЩПК, рассказала о преимуществах социального партнерства с Щекинским политехническим колледжем, подготовке специалистов для производств, опыте партнерства с «Щекиноазот» и «Заводом РТО». А Тамара Картавая, директор Крапивенского лесхоз-техникума, сообщила о программах подготовки кадров и востребованных специальностях в своем учреждении.

Была представлена информация о возможностях взаимодействия «Центра занятости населения г.Щекино» с инвесторами района.

Как выяснила «Тульская пресса», на заседании обсудили и вопросы кадрового обеспечения инвестиционных проектов, реализуемых на территории Щекинского района.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ДЕМОНСТРИРУЕТ ДИНАМИКУ

Напомним, в ежегодном Послании депутатам Тульской областной Думы и жителям региона Губернатор Алексей Дюмин назвал сельское хозяйство одним из ключевых направлений развития экономики региона.

«Развитие сельского хозяйства, которое мы рассматриваем как один из наиболее инвестиционно привлекательных секторов экономики региона. За последние годы оно показало хорошую динамику, по некоторым сельхозкультурам собираем рекордные урожаи. Сегодня в нашем АПК реализуется 25 крупных проектов на общую сумму более 100 млрд рублей», — подчеркнул Дюмин.

По его словам, регион обеспечивает положительную динамику по ключевым направлениям экономического развития. Ожидается сохранение динамики прироста валового регионального продукта не менее 2,5%.

Глава региона подчеркнул, что Тульская область уже не первый год в пятерке самых инвестиционно привлекательных регионов. В том числе для иностранных инвесторов, которые идут и вкладывают свои деньги. «Бизнес выбирает надежность и перспективу. А в нашем регионе все это есть», — подчеркнул Дюмин.

Губернатор поставил ориентир в обеспечении динамики развития основных отраслей экономики — держаться показателей развития выше среднероссийских.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний